Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ СЕДЬМОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ШКОЛЫ КАРДИОЛОГОВ

С 26 мая по 3 июня 2008 г. в Санкт-Петербурге проводилась Седьмая Санкт-Петербургская Школа кардиологов. С учетом пожеланий наших постоянных слушателей Школа 2008 г. была посвящена обсуждению вопросов преемственности основных этапов медицинской помощи в обследовании, лечении и реабилитации кардиологических больных. В работе Школы приняли участие 185 врачей из различных регионов Российской Федерации: Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, Сибири и Дальнего Востока, а также врачи из Молдавии, Украины, Белоруссии и Таджикистана.

Программа каждого дня работы Школы (за исключением 30 мая) включала 3 блока образовательных мероприятий, один из которых был посвящен различным аспектам медикаментозного, немедикаментозного лечения и реабилитации кардиологических больных, второй - вопросам функциональной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, третий - разбору клинических случаев, обсуждению вопросов практического применения современных методов диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и выбору оптимальной тактики ведения кардиологических больных на этапах медицинской помощи. Тематика образовательных мероприятий Школы включала широкий спектр проблем: от фундаментальных аспектов патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний до частных вопросов индивидуализации терапии больных ишеми-ческой болезнью сердца, артериальной гипертензией, аритмиями, хронической сердечной недостаточностью и сочетанной патологией. Слушателям Школы демонстрировались возможности современных электрофизиологических и ультразвуковых методов диагностики заболеваний сердца и сосудов, немедикаментозной и хирургической реваскуляризации миокарда, интервенционного лечения аритмий, электрокардиостимуляции, ресинхронизирующей терапии.

Лекции, семинары и клинические разборы для слушателей Школы были подготовлены и проведены ведущими специалистами Санкт-Петербурга. В работе Школы участвовали сотрудники кафедр кардиологии и факультетской терапии СПбГМА им. И.И.Мечникова (профессора Н.Б.Перепеч, Ю.В.Шубик, В.С.Гуревич, В.М.Тихоненко, Т.В.Тюрина, С.М.Яшин, С.А.Болдуева, О.Г.Зверев, доценты В.Д.Шурыгина, И.Е.Михайлова, С.А.Уразгильдеева, М.М.Медведев, И.В.Апарина, В.Н.Шестаков), сотрудники Санкт-Петербургской МАПО (профессора Ю.А.Шнейдер, В.И.Новиков, В.И.Симаненков, Е.В.Фролова, доцент Т.Н.Новикова), Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (профессор В.А.Сорокоумов) и другие.

30 мая в рамках работы Школы проводился семинар «Избранные проблемы клинической кардиологии». В работе семинара участвовал выдающийся врач и исследователь, автор многократно переиздаваемого руководства по кардиологии профессор Е.Браунвальд. Слушатели Школы и врачи Санкт-Петербурга, которым посчастливилось найти места в переполненном зале, с огромным удовольствием выслушали 2 лекции мэтра современной кардиологии: «Современная анти-тромбоцитарная терапия при коронарной болезни» и «Мои приключения в сердечно-сосудистых исследованиях». Большой интерес вызвала лекция и второго зарубежного гостя Школы - профессора П.Гольштейна из Франции «Лечение острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе». Затем с лекцией «Российские рекомендации по лечению острого инфаркта миокарда» и клиническим разбором выступил профессор М.Я. Руда. Дискуссия, развернувшаяся после лекционной части семинара, в которой приняла участие патриарх Санкт-Петербургской кардиологии профессор И.Е.Ганелина, была весьма интересной и полезной для слушателей Школы.

Занятия Школы проводились в учебном центре, включающем оборудованные проекционной техникой конференц-залы, гостиницу, кафе и ресторан, что обеспечивало комфортные условия для обучения и проживания слушателей. Немаловажным обстоятельством служило близкое расположение места проведения Школы от центра города. Несмотря на плотную программу обучения, у слушателей была возможность полюбоваться красотами Санкт-Петербурга в пору наступающих белых ночей.

По завершении работы Школы все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Слушатели, которые не в первый раз принимали участие в работе Школы и провели за последние 5 лет не менее 144 часов на образовательных мероприятиях кафедры кардиологии СПбГМА им. И.И.Мечникова (таковых оказалось 15), получили право сдачи экзамена на подтверждение сертификата кардиолога и врача функциональной диагностики без предварительного обучения на сертификационном цикле, которым они с успехом и воспользовались.

Руководитель Ежегодной Санкт-Петербургской Школы кардиологов
заведующий кафедрой кардиологии факультета повышения квалификации
и переподготовки специалистов Санкт-Петербургской государственной
медицинской академии им. И.И.Мечникова
                 


профессор Н.Б.Перепеч







Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020