Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version

Тексты
Аннотации
Записей на странице
Сортировать по
ПоказыватьСтатья
Информация
Новости
 Рубрикатор >> Рубрики журнала >>

Клинические наблюдения

Тексты

Лян, Е. В., Яшин, С. М., Клюквин, А. С., Лопатенкова, О. Г., Лопухов, А. А.
РАННИЙ РЕЦИДИВ ПОСЛЕ КАТЕТЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ - КАК ДОЛГО МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ «СЛЕПОЙ» ПЕРИОД?
Опубликовано: ВА-N57 от 01/12/2009, стр. 57-62 /.. Клинические наблюдения
Приводятся результаты обследования и лечения 58-летнего пациента с персистирующей фибрилляцией предсердий, в ходе которого успешная повторная операция по поводу раннего рецидива резистентной к терапии аритмии была выполнена через пять недель после первого вмешательства.
Версия для печати | PDF-версия

Жданов, А. М., Алимов, Д. Г., Горев, М. В.
РОЛЬ АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА В ДИАГНОСТИКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ
Опубликовано: ВА-N57 от 01/12/2009, стр. 63-66 /.. Клинические наблюдения
Приводится пример обследования и лечения пациентки с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, у которой для выявления ретроградного вентрикулоатриального проведения по дополнительному пути применялась проба с введением аденозинтрифосфата.
Версия для печати | PDF-версия

Рзаев, Ф. Г., Алшибая, М. М., Артюхина, Е. А., Ломидзе, Н. Н., Ревишвили, А. Ш.
СЛУЧАЙ УСТРАНЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИКАРДИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АОРТО-КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И ПЛАСТИКИ АНЕВРИЗМЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО ДОРУ
Опубликовано: ВА-N57 от 01/12/2009, стр. 67-70 /.. Клинические наблюдения
Представлен случай устранения желудочковых тахикардий вокруг послеоперационного рубца у пациента 55 лет с ишемической болезнью сердца и постинфарктным кардиосклерозом, перенесшего операцию аортокоронарного шунтирования и пластики аневризмы левого желудочка по Дору с последующей имплантацией кардиовертера-дефибриллятора.
Версия для печати | PDF-версия

Лебедев, Д. С., Маринин, В. А., Пышный, М. В., Лебедева, В. К., Осадчий, А. М., Овчинникова, В. А.
АПИКАЛЬНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА, КАК ПРИЧИНА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ПОТРЕБОВАВШАЯ ПЕРЕХОДА НА ТРЕХКАМЕРНУЮ СТИМУЛЯЦИЮ
Опубликовано: ВА-N57 от 01/12/2009, стр. 71-74 /.. Клинические наблюдения
Приведено клиническое наблюдение пациентки с нарастанием явлений хронической сердечной недостаточности после имплантации постоянного электрокардиостимулятора, работающего в режиме VVI со стимуляцией правого желудочка из области верхушки, вследствие развития выраженной диссинхронии миокарда.
Версия для печати | PDF-версия

Казаков, А. И., Громыко, Г. А., Филатов, В. И., Яшин, С. М.
ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ПАЦИЕНТА С ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ, БЛОКАДОЙ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА И ТРЕПЕТАНИЕМ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 60-63 /.. Клинические наблюдения
Представлен клинический случай высокочастотной катетерной деструкции длительно существующего типичного трепетания предсердий у пациента с ишемической кардиомиопатией, полной блокадой левой ножки пучка Гиса и высоким функциональным классом хронической сердечной недостаточности; проведен анализ возможных вариантов выбора лечебной тактики.
Версия для печати | PDF-версия

Ревишвили, А. Ш., Лабарткава, Е. З., Сергуладзе, С. Ю., Рзаев, Ф. Г., Мацонашвили, Г. Р., Котанова, Е. С., Сичинава, Н. В.
ГИБРИДНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N54 от 11/06/2009, стр. 55-60 /.. Клинические наблюдения
Приводится пример использования гибридного подхода в лечении пациента 17 лет с постоянной формой фибрилляции-трепетания предсердий, когда первоначально из-за наличия тромба в ушке левого предсердия в условиях искусственного кровообращения, гипотермии и фармако-холодовой кардиоплегии была выполнена модифицированная процедура «лабиринт-3», а в дальнейшем - радиочастотная изоляция устьев легочных вен.
Версия для печати | PDF-версия

Громыко, Г. А., Думпис, Я. Ю., Гордеева, М. В., Яшин, С. М.
РАДИОЧАСТОТНАЯ КАТЕТЕРНАЯ МОДИФИКАЦИЯ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ У ПАЦИЕНТКИ С АНОМАЛИЕЙ РАЗВИТИЯ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 64-70 /.. Клинические наблюдения
Представлен случай успешной радиочастотной катетерной модификации атриовентрикулярного соединения, выполненной по поводу типичной пароксизмальной реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии у пациентки с врожденной аномалией венозной системы - окклюзией нижней полой вены.
Версия для печати | PDF-версия

Яшин, С. М., Лян, Е. В., Думпис, Я. Ю., Клюквин, А. С., Вайнштейн, А. Б.
БЛОК ПРОВЕДЕНИЯ В «МИТРАЛЬНОМ ПЕРЕШЕЙКЕ» В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОЙ КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИИ ЛЕВОСТОРОННЕГО ЛАТЕРАЛЬНОГО ДОБАВОЧНОГО АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ
Опубликовано: ВА-N52 от 18/09/2008, стр. 72-75 /.. Клинические наблюдения
Представляется случай изменения последовательности ретроградной активации левого предсердия во время ортодромной атриовентрикулярной тахикардии с участием левостороннего добавочного атриовентрикулярного соединения (ДАВС) в ходе выполнения радиочастотной аблации ДАВС, вследствие частичного, а затем полного блока проведения в "митральном перешейке".
Версия для печати | PDF-версия

Лебедев, Д. С., Михайлов, Е. Н., Гуреев, С. В., Михайлов, Г. В.
ОКРУЖНАЯ КАТЕТЕРНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ АНЕВРИЗМЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ЛЕЧЕНИИ МНОЖЕСТВЕННЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ НЕПЕРЕНОСИМЫХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИКАРДИЙ: КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ
Опубликовано: ВА-N51 от 14/04/2008, стр. 50-51 /.. Клинические наблюдения
Приводится случай окружной катетерной изоляции аневризмы левого желудочка в лечении множественных гемодинамически значимых желудочковых тахикардий у 63-летнего пациента с амиодарон-индуцированным тиреотоксикозом и неэффективной антиаритмической терапией соталолом.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Шугаев, П. Л.
АТРИОФАСЦИКУЛЯРНЫЙ ТРАКТ У ДЕВОЧКИ С БЛОКАДОЙ ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА
Опубликовано: ВА-N50 от 21/01/2008, стр. 50-58 /.. Клинические наблюдения
Представлен клинический случай 14-летней девочки с аномалией Эбштейна, которой сопутствовал синдром предвозбуждения в виде двух атриовентрикулярных путей и истинного атриофасцикулярного тракта Махейма; последний функционировал в виде антидромной и ортодромной тахикардии.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н.
ИНЦИЗИОННОЕ ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ У ЖЕНЩИНЫ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПУЧКАМИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СИЛИ
Опубликовано: ВА-N49 от 06/11/2007, стр. 47-50 /.. Клинические наблюдения
Представлен пример развития инцизионного трепетания предсердий у женщины с множественными дополнительными пучками через 12 лет после операции Сили и его эффективное устранение путём создания аблационной линии между рубцами в условиях электроанатомической навигации.
Версия для печати | PDF-версия

Ревишвили, А. Ш., Давтян, К. В., Рзаев, Ф. Г., Лабарткава, Е. З., Сопов, О. В., Реквава, Р. Р.
ОДНОВРЕМЕННОЕ ДИСТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТРАКТА МАХАЙМА В ПРОВОДЯЩУЮ СИСТЕМУ И СОКРАТИТЕЛЬНЫЙ МИОКАРД
Опубликовано: ВА-N48 от 18/09/2007, стр. 66-71 /.. Клинические наблюдения
Приводятся результаты эндокардиального электрофизиологического исследования пациентки восьми лет с одновременным дистальным внедрением тракта Махайма в проводящую систему сердца и сократительный миокард, анализируются механизмы индуцированных ортодромной и антидромной наджелудочковых тахикардий.
Версия для печати | PDF-версия

Бухенский, И. М., Самсонян, К. М., Красноперов, П. В., Тюрина, Т. В.
СЛУЧАЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ ВО ВРЕМЯ ЧРЕСПИЩЕВОДНОГО ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТКИ С МАНИФЕСТИРУЮЩИМ СИНДРОМОМ WPW
Опубликовано: ВА-N47 от 28/05/2007, стр. 53-56 /.. Клинические наблюдения
Приводится клиническое наблюдение пациентки с манифестирующим синдромом WPW, страдающей обмороками различного генеза, у которой в ходе чреспищеводного электрофизиологического исследования индуцированный пароксизм фибрилляции предсердий трансформировался в фибрилляцию желудочков.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н.
ОДНОМОМЕНТНОЕ УСТРАНЕНИЕ ТРЕХ АРИТМИЙ ПРИ ПОМОЩИ МНОГОКАМЕРНОЙ НАВИГАЦИИ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 61-63 /.. Клинические наблюдения
Представлен клинический пример успешной катетерной аблации трёх видов аритмий (желудочковая эктопия, типичное трепетание предсердий и «изолированная» фибрилляция предсердий) у молодой женщины; в условиях системы CARTO построена совмещённая 3D-реконструкция четырёх сердечных камер, после чего выполнена фокусная аблация в септальной части выходного отдела правого желудочка, аблация каво-трикуспидального перешейка и периостиальная изоляция устьев лёгочных вен.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н.
РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ ТРАНСПЕРИКАРДИАЛЬНЫМ ДОСТУПОМ
Опубликовано: ВА-N44 от 28/09/2006, стр. 58-62 /.. Клинические наблюдения
Представлено описание трансперикардиальной катетерной аблации выполненной у молодого мужчины с пароксизмами идиопатической желудочковой тахикардии; эндокардиальное картирование выявило область широкой активации, не соответствующей критериям аритмогенной зоны., тогда как эпикардиальное позволило локализовать и эффективно устранить аритмогенную область в передней стенке правого желудочка.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н.
«ТРИГГЕРНЫЕ» И «ФОНОВЫЕ» ЭКТОПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N43 от 13/04/2006, стр. 58-61 /.. Клинические наблюдения
Представлен клинический случай, демонстрирующий независимую эктопическую активность нескольких зон «crista terminalis» у пациентки 66 лет с идиопатической фибрилляцией предсердий, что потребовало проведения двух катетерных аблаций, которые устранили фокусную активность, и радиочастотной изоляции устьев лёгочных вен по поводу фибрилляции предсердий.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Панфилов, С. В., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н., Архипов, А. Н., Иванов, А. А., Сырцева, Я. В., Пак, Н. Т.
ИМПЛАНТАЦИЯ ТРЁХКАМЕРНОГО ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА У ПАЦИЕНТКИ С АНОМАЛИЕЙ КОРОНАРНОГО СИНУСА
Опубликовано: ВА-N42 от 25/01/2006, стр. 72-74 /.. Клинические наблюдения
Представлен случай имплантации трёхкамерного электрокардиостимулятора INSYNC-III пациентке с врождённым аортальным пороком и выраженной сердечной недостаточностью; из-за врождённой аномалии коронарного синуса левожелудочковый эпикардиальный электрод установлен из торакотомного доступа.
Версия для печати | PDF-версия

Жданов, А. М., Пономаренко, В. Б., Трыкова, И. А., Шестаков, В. А.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ С ПОМОЩЬЮ СПЕКТРАЛЬНО-ВРЕМЕННОГО КАРТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА QRS У БОЛЬНЫХ С ПОЛНОЙ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ БЛОКАДОЙ
Опубликовано: ВА-N41 от 18/01/2006, стр. 58-60 /.. Клинические наблюдения
Приведены результаты спектрально-временного картирования комплекса QRS двоих больных с полной атриовентрикулярной блокадой и желудочковой тахикардией
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н., Баранова, В. В., Железнев, С. И., Богачев-Прокофьев, А. В.
КАТЕТЕРНАЯ АБЛАЦИЯ ИНЦИЗИОННОГО ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНАИПРОЦЕДУРЫ COX/MAZE III
Опубликовано: ВА-N40 от 15/10/2005, стр. 64-66 /.. Клинические наблюдения
Представлен клинический случай, показывающий возможность радикального устранения с помощью радиочастотной катетерной аблации периатриотомного перешейка инцизионной формы трепетания предсердий, связанного с множеством атриотомных рубцов после двухклапанной коррекции ревматического порока сердца и хирургической процедуры MAZE-III.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Артеменко, С. Н., Широкова, Н. В., Шугаев, П. Л., Старосотникова, О. В., Гришков, А. В., Курбатов, В. П., Сурмава, А. В.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ КАТЕТЕРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ УСТЬЕВ ЛЁГОЧНЫХ ВЕН В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ CARTO MERGE
Опубликовано: ВА-N40 от 15/10/2005, стр. 67-68 /.. Клинические наблюдения
Представлено описание операции радиочастотной изоляции устьев лёгочных вен с фрагментацией левого предсердия у молодой женщины, страдающей частыми пароксизмами фибрилляции предсердий, впервые в России выполненной в условиях навигационной системы CARTO Merge, позволяющей совмещать изображения электроанатомического картирования и многосрезовой компьютерной томографии.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 15 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020