Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version

Тексты
Аннотации
Записей на странице
Сортировать по
ПоказыватьСтатья
Информация
Новости
 Рубрикатор >> Рубрики журнала >>

Экспериментальные исследования

Тексты

СОЕДИНЕНИЕ ДИМЕТИЛФЕНИЛАЦЕТАМИДА, ОБЛАДАЮЩЕЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ И АНТИИШЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ, ИНГИБИРУЕТ КАЛЬЦИЕВЫЙ ОТВЕТ NMDA-РЕЦЕПТОРА
Опубликовано: ВА-№92 от 15/04/2018, стр. 55 /.. Экспериментальные исследования
С целью исследования влияния диметилфенилацетамида аминоэтансульфоната на проводимость кальциевых ионных каналов NMDA-рецепторов как одного из возможных механизмов фармакологического действия проведены опыты на нейроглиальной культуре клеток гиппокампа, полученной из новорожденных линейных крыс Spraque Dawley.
Версия для печати | PDF-версия

ИЗУЧЕНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУКЦИНАТА МАГНИЯ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
Опубликовано: ВА-№68 от 07/06/2012, стр. 50-52 /.. Экспериментальные исследования
С целью изучения антиаритмической активности магниевой соли с замещенной анионной группировкой у животных со стрептозотоциновым сахарным диабетом проведены на беспородных кошках и собаках, наркотизированных тиопентал-натрием.
Версия для печати | PDF-версия

Блинов, Д. С., Гогина, Е. Д., Скачилова, С. Я., Балашов, В. П., Блинова, Е. В., Ванькова, Л. В., Пивкина, Л. В., Белова, Л. А.
МЕМБРАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЦИТОПРОТЕКТОРА ЭТОКСИДОЛА
Опубликовано: ВА-N66 от 09/12/2011, стр. 42-45 /.. Экспериментальные исследования
С целью изучения возможных механизмов реализации антиаритмического действия этоксидола выполнены опыты на беспородных кошках и на потенциалзависимых калиевых каналах задержанного выпрямления в изолированных нейронах из окологлоточного кольца ганглиев большого прудовика.
Версия для печати | PDF-версия

Каверина, Н. В., Попова, Е. П.
ВЛИЯНИЕ АНТИАРИТМИКА III КЛАССА КАРДИОЦИКЛИДА НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА
Опубликовано: ВА-N62 от 06/12/2010, стр. 47-51 /.. Экспериментальные исследования
C целью изучения влияния антиаритмика III класса кардиоциклида на спектральные характеристики вариа­бельности сердечного ритма у животных с различными типами эмоционально-стрессовой реакций проведены опыты на беспородных крысах-самцах массой 170-200 г.
Версия для печати | PDF-версия

Маслов, Л. Н., Лишманов, А. Ю.
ПРЕПАРАТ (-)-U-50,488 ПОВЫШАЕТ ТОЛЕРАНТНОСТЬ СЕРДЦА К АРИТМОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ СЕРДЦА ЗА СЧЁТ АКТИВАЦИИ k1-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ
Опубликовано: ВА-N60 от 27/07/2010, стр. 59-64 /.. Экспериментальные исследования
С целью выяснения рецепторной природы антиаритмического эффекта U-50,488 в условиях острой коронароокклюзии и реперфузии, моделированных с помощью перевязки левой коронарной артерии, выполнены эксперименты на крысах линии Вистар массой 200-250 г, наркотизированных кетамином (50 мг/кг, внутрибрюшинно).
Версия для печати | PDF-версия

Афанасьев, С. А., Кондратьева, Д. С., Цапко, Л. П., Попов, С. В., Карпов, Р. С.
ОСОБЕННОСТИ ИНОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ МИОКАРДЕ КРЫС НА ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ РАЗВИТИИ ПОСТИНФАРКТНОГО КАРДИОСКЛЕРОЗА И САХАРНОГО ДИАБЕТА
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 56-59 /.. Экспериментальные исследования
С целью оценки аритмогенной резистентности миокарда при сочетанном развитии постинфарктного ремоделирования и сахарного диабета исследовали особенности экстрасистолических и постэкстрасистолических инотропных реакций миокарда у 28 половозрелых крыс-самцов линии Вистар.
Версия для печати | PDF-версия

Блинов, Д. С., Балашов, В. П., Ванькова, Л. В., Скачилова, С. Я., Белова, Л. А., Блинова, Е. В., Маркелова, И. А.
ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО АНТИГИПОКСАНТА ЭТОКСИДОЛА
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 41-44 /.. Экспериментальные исследования
С целью исследования противоаритмической активности яблочнокислой соли 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина, запатентованной под названием «этоксидол» выполнены опыты с использованием трех моделей нарушений сердечного ритма: катехоламиновых микронекрозов миокарда у мышей, аконитиновых аритмий у мышей, острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.
Версия для печати | PDF-версия

Каверина, Н. В., Лысковцев, В. В., Лебедева, М. А., Попова, Е. П.
РОЛЬ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ФИБРИЛЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ ПРИ ИШЕМИИ МИОКАРДА КРЫС, ВЫЗВАННОЙ ОККЛЮЗИЕЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ
Опубликовано: ВА-N52 от 18/09/2008, стр. 63-65 /.. Экспериментальные исследования
С целью сравнительного изучения эффективности и механизма действия липофильного бета-адреноблокатора пропранолола и гидрофильного - соталола при желудочковых аритмиях и фибрилляции желудочков, вызванных окклюзией левой нисходящей коронарной артерии в условиях анестезии уретаном и искусственной вентиляции легких выполнены исследования на беспородных крысах массой 150-250 граммов.
Версия для печати | PDF-версия

Каверина, Н. В., Лысковцев, В. В., Попова, Е. П., Лебедева, М. А., Лукошкова, Е. В.
ВЛИЯНИЕ ЛИПОФИЛЬНЫХ И ГИДРОФИЛЬНЫХ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ (ПРОПРАНОЛОЛА И СОТАЛОЛА) НА ХРОНОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N50 от 21/01/2008, стр. 29-32 /.. Экспериментальные исследования
В опытах на беспородных наркотизированных крысах исследовали влияние интерцистенарного и внутрибрюшинного введения пропранолола и соталола на вариабельность ритма сердца крысы.
Версия для печати | PDF-версия

Афанасьев, С. А., Свиридов, И. Н., Шахов, В. П., Фалалеева, Л. П., Кондратьев, Д. С., Попов, С. В.
ВЛИЯНИЕ ИНТРАМИОКАРДИАЛЬНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА НА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ КАРДИОМИОЦИТОВ КРЫС ПОСЛЕ КРИОДЕСТРУКЦИИ МИОКАРДА
Опубликовано: ВА-N47 от 28/05/2007, стр. 38-41 /.. Экспериментальные исследования
C целью исследования влияния интрамиокардиальной трансплантации мононуклеарных клеток костного мозга на экстрасистолическое и постэкстрасистолическое сокращение миокарда крыс перенесших деструктивное воздействие на сердечную мышцу выполнены опыты на 34 крысах линии Wistar.
Версия для печати | PDF-версия

Галагудза, М. М., Нифонтов, Е. М., Сыренский, А. В., Егорова, Е. И., Блохин, И. О.
ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ЗОФЕНОПРИЛА И КАПТОПРИЛА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ РАННИХ ИШЕМИЧЕСКИХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИАРИТМИЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА
Опубликовано: ВА-N44 от 28/09/2006, стр. 35-39 /.. Экспериментальные исследования
В острых экспериментах на крысах изучено влияние ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента зофеноприла и каптоприла на выраженность желудочковых тахиаритмий, возникающих на ранней стадии острой ишемии миокарда; продемонстрирован антиаритмический эффект зофеноприла при внутривенном введении в дозе 2,5 мг/кг, проявляющийся уменьшением частоты возникновения тахиаритмий и их суммарной продолжительности. Ключевые слова: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, каптоприл, зофеноприл, ишемия миокарда, ишемические тахиаритмии.
Версия для печати | PDF-версия

Мандрик, М. М., Туров, А. Н., Ларионов, П. М., Васильева, М. Б., Покушалов, Е. А., Субботин, Д. В.
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОНОРСКОГО СЕРДЦА ДО МОМЕНТА ТРАНСПЛАНТАЦИИ
Опубликовано: ВА-N40 от 15/10/2005, стр. 59-63 /.. Экспериментальные исследования
С целью исследования электрофизиологического состояния и реакций специализированного и рабочего миокарда донорского сердца на острую гипоксию изучены 30 изолированных сердец белых беспородных крыс при воздействиях внешних условий, аналогичных таковым при изъятии и хранении донорского сердца до момента его трансплантации.
Версия для печати | PDF-версия

Дьяков, А. А., Перфилова, В. Н., Тюренков, И. Н.
ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ФЕРУЛОВОЙ КИСЛОТЫ
Опубликовано: ВА-N39 от 25/06/2005, стр. 49-52 /.. Экспериментальные исследования
С целью изучения противоаритмических свойств феруловой кислоты на четырех экспериментальных моделях аритмий (повреждение изолированного, спонтанно сокращающегося сердца пероксидом водорода, реперфузионной, аконитиновой и хлоридкальциевой) выполнены опыты на изолированных сердцах и белых крысах линии Вистар.
Версия для печати | PDF-версия

Кукушкин, Н. И., Сидоров, В. Ю., Горбачева, К. Н., Савин, А. В.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ТРЕХМЕРНЫХ ВИХРЕВЫХ ВОЛН ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N37 от 25/01/2005, стр. 47-56 /.. Экспериментальные исследования
В экспериментах на перфузируемых препаратах правого желудочка суслика разработана экспериментальная модель трехмерных вихревых волн электрической активности сердца, изучены механизмы возникновения и поддержания желудочковых аритмий.
Версия для печати | PDF-версия

Попова, Е. П., Лысковцев, В. В., Каверина, Н. В.
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ И АНТИАРИТМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТОВ I КЛАССА ЭТМОЗИНА И ЭТАЦИЗИНА В УСЛОВИЯХ АКТИВАЦИИ ПАРАСИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Опубликовано: ВА-N37 от 25/01/2005, стр. 57-61 /.. Экспериментальные исследования
В опытах на наркотизированных собаках изучены электрофизиологицеские эффекты преператов I класса этмозина и этацизина, являющихся ω-аминоацильными производными фенотиазина, исследована их эффективность при ваготонической фибрилляции предсердий, индуцированной на фоне стимуляции n.vagus.
Версия для печати | PDF-версия

Блинов, Д. С., Балашов, В. П.
ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРОИЗВОДНЫМИ ЛИДОКАИНА
Опубликовано: ВА-N36 от 25/11/2004, стр. 48-50 /.. Экспериментальные исследования
Исследована гемодинамическая безопасность третичного и четвертичного производных лидокаина, проявляющих высокую антиаритмическую активность, показано, что ЛХТ-3-00 и ЛХТ-12-02, вводимые в эффективных противоаритмических дозах, не приводят к существенным негативным изменениям гемодинамики.
Версия для печати | PDF-версия

Ласукова, Т. В., Маслов, Л. Н., Лишманов, Ю. Б., П.Олтджен, Платонов, А. А., Подоксенов, А. Ю.
АКТИВАЦИЯ дельта1-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПОЯВЛЕНИЕ АРИТМИЙ И НЕОБРАТИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАРДИОМИОЦИТОВ ПРИ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ СЕРДЦА: РОЛЬ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО КАЛЬЦИЯ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 52-56 /.. Экспериментальные исследования
С целью изучения роли кардиальных d1-опиатных рецепторов и внутриклеточного кальция в генезе реперфузионных аритмий и патогенезе возникновения необратимых повреждений кардиомиоцитов в условиях ишемии-реперфузии изолированного перфузируемого сердца проведены серии экспериментов на изолированных сердцах крыс линии Вистар с моделированием длительной тотальной ишемии и последующей реперфузии.
Версия для печати | PDF-версия

Попова, Е. П.
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ И АНТИАРИТМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВОГО АНТИАРИТМИКА КАРДИОЦИКЛИДА В СРАВНЕНИИ С ЭТАЦИЗИНОМ В УСЛОВИЯХ АКТИВАЦИИ ПАРАСИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 57-62 /.. Экспериментальные исследования
С целью изучения эффектов кардиоциклида и этацизина при фибрилляции предсердий, вызванной электрической стимуляцией блуждающего нерва, проведены опыты на беспородных собаках, наркотизированных этаминалом натрия.
Версия для печати | PDF-версия

Каверина, Н. В., Лысковцев, В. В., Попова, Е. П., Турилова, А. И.
ЭФФЕКТЫ НОВОГО АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА III КЛАССА КАРДИОЦИКЛИДА ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, ВЫЗВАННОЙ СТИМУЛЯЦИЕЙ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА
Опубликовано: ВА-N31 от 15/04/2003, стр. 47-51 /.. Экспериментальные исследования
С целью исследования эффектов кардиоциклида при фибрилляции предсердий, вызванной стимуляцией блуждающего нерва проведена серия экспериментов на беспородных собаках, наркотизированных этаминалом натрия.
Версия для печати | PDF-версия

Каверина, Н. В., Лысковцев, В. В., Попова, Е. П., Брусова, Е. Г.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТА III КЛАССА КАРДИОЦИКЛИДА И ЕГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛОГА АЛ-298
Опубликовано: ВА-N30 от 16/12/2002, стр. 62 /.. Экспериментальные исследования
В опытах на наркотизированных собаках проведено сравнительное изучение антиаритмических свойств и электрофизиологических механизмов действия двух химических аналогов из ряда дициклогексиламидов аминокарбоновых кислот - кардиоциклида и АЛ-298.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020