Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version

Тексты
Аннотации
Записей на странице
Сортировать по
ПоказыватьСтатья
Информация
Новости
 

Митрофанова Л. Б.

НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова МЗ РФ

Тексты

ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ ИЗ ПРАВЫХ КАМЕР СЕРДЦА У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-№76 от 15/05/2014, стр. 17 /.. Оригинальные исследования
С целью выявления морфологического субстрата различных нарушений ритма сердца эндомиокардиальная биопсия из правого желудочка и межжелудочковой перегородки была выполнена 19 пациентам детского возраста.
Версия для печати | PDF-версия

ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ
Опубликовано: ВА-№76 от 15/05/2014, стр. 37 /.. Обзоры
Изложены сведения об истории, диагностических возможностях, технических аспектах и осложнениях эндомиокардиальной биопсии, основанные на опыте разных клиник и мнении экспертов.
Версия для печати | PDF-версия

ВИДЫ ФИБРОЗА И ЕГО РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ В ПРЕДСЕРДИЯХ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И РЕВМАТИЗМА
Опубликовано: ВА-№75 от 15/02/2014, стр. 10 /.. Оригинальные исследования
С целью оценки площади и вида фиброза миокарда предсердий при фибрилляции предсердий исследованы 40 сердец, истории болезни и протоколы аутопсий больных ишемической болезнью сердца и ревматическим пороком сердца возрастом от 38 до 86 лет (22 мужчины и 18 женщин).
Версия для печати | PDF-версия

ДИАГНОСТИКА НЕКОРОНАРОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ ТАХИАРИТМИЯМИ
Опубликовано: ВА-№75 от 15/02/2014, стр. 41
С целью изучения этиологии некоронарогенных желудочковых аритмий, оценки чувствительности и специфичности визуализирующих методик в диагностике кардиальной патологии обследованы и прооперированы 100 пациентов, которым в ходе операции были выполнены эндомиокардиальные биопсии.
Версия для печати | PDF-версия

АРИТМОГЕННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ/ДИСПЛАЗИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА КАК ПРИЧИНА ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ
Опубликовано: ВА-№69 от 08/09/2012, стр. 38 /.. Оригинальные исследования
С целью исследования особенностей заболевания анализируются 18 случаев внезапной сердечной смерти молодых людей в возрасте 14-35 лет с документированной аритмогенной кардиомиопатией/дисплазией правого желудочка.
Версия для печати | PDF-версия

ВНЕЗАПНАЯ СЕРДЕЧНАЯ СМЕРТЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ
Опубликовано: ВА-№68 от 07/06/2012, стр. 34-44 /.. Оригинальные исследования
С целью определения причин внезапной сердечной смерти проведен анализ аутопсий, протоколов вскрытий, протоколов участковых полицейских, анкетированный опрос родственников и/или свидетелей события, выполнены органометрия сердца, гистологическое, морфометрическое, иммунногистохимическое исследования миокарда желудочков, клапанов сердца, коронарных артерий у 128 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Митрофанова, Л. Б., Антонова, И. В., Лебедев, Д. С., Платонов, П. Г.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ И ПОСТОЯННОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ
Опубликовано: ВА-N62 от 06/12/2010, стр. 32-36
С целью сравнительного морфометрического анализа патологических изменений в различных точках предсердий при пароксизмальной и постоянной фибрилляции предсердий исследовано 21 сердце умерших больных, страдавших ишемической болезнью сердца с острым инфарктом миокарда или постинфарктным кардиосклерозом в возрасте от 38 до 82 лет, средний возраст 61±11 лет, 9 женщин и 12 мужчин.
Версия для печати | PDF-версия

Митрофанова, Л. Б., Бещук, О. В., Татарский, Р. Б., Лебедев, Д. С.
АРИТМОГЕННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: ВОЗМОЖНЫЕ СОЧЕТАНИЯ И РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИАРИТМИЙ
Опубликовано: ВА-N58 от 18/03/2010, стр. 15-20
С целью выявления морфологических маркеров как врожденной, так и приобретенной патологии у пациентов с аритмогенной кардиомиопатией правого желудочка изучен материал эндомиокардиальных биопсий 57 пациентов с желудочковыми нарушениями ритма (37 женщин и 20 мужчин, средний возраст 48±12 лет) и аутопсийный материал 2 больных (женщина 43 лет и мужчина 69 лет), умерших внезапно от фибрилляции желудочков.
Версия для печати | PDF-версия

Митрофанова, Л. Б., Михайлов, Е. Н., Лебедев, Д. С.
ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДНЕ-ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
Опубликовано: ВА-N52 от 18/09/2008, стр. 20-26
С целью детального изучения гистологического строения задне-верхней части межпредсердной перегородки, в том числе, клапана овальной ямки, а также особенностей локального электрического проведения в этой зоне обследованы 10 пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий в возрасте от 46 до 59 (53,1±3,3) лет, 5 пациентов с наличием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения левосторонней локализации без анамнеза фибрилляции предсердий в возрасте от 17 до 36 (31,2±6,3) лет и исследованы 45 сердец пациентов, умерших в возрасте от 23 до 81 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Шляхто, Е. В., Трешкур, Т. В., Пармон, Е. В., Гудкова, А. Я., Овечкина, М. А., Немков, А. С., Лебедев, Д. С., Митрофанов, Н. А., Митрофанова, Л. Б., Крутиков, А. Н., Бернгардт, Э. Р., Михайлов, Е. Н.
ИДИОПАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ НАРУШЕНИЯ РИТМА: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 5-11 /.. Оригинальные исследования
С целью выяснения возможных причин аритмий анализируются результаты длительного проспективного наблюдения (включавшего повторные обследования с использованием электрокардиографии, эхокардиографии, холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, велоэргометрии, эндомиокардиальной биопсии, эндокардиального электрофизиологического исследования, магнитно-резонансной томографии миокарда и др.) за пациентами с желудочковыми нарушениями ритма, которые первоначально были расценены как идиопатические.
Версия для печати | PDF-версия

Митрофанова, Л. Б., Иванов, В. А., Косоуров, А. К.
АНАТОМИЧЕСКОЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРОНАРНОГО СИНУСА У КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ЛИЦ БЕЗ СЕРДЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ И ЗДОРОВЫХ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 44-51 /.. Оригинальные исследования
На материале 350 вскрытий и историй болезни практически здоровых лиц умерших насильственной смертью, больных ИБС, артериальной гипертензией, пороками сердца, хроническими заболеваниями легких и кахексией изучались топография, макроскопические и микроскопические параметры коронарного синуса в зависимости от пола, возраста, типа телосложения и массы сердца.
Версия для печати | PDF-версия

Митрофанова, Л. Б., Платонов, П. Г.
МОРФОЛОГИЯ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И МЕЖПРЕДСЕРДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N30 от 16/12/2002, стр. 43 /.. Оригинальные исследования
С целью выявление особенностей строения и патологических изменений межпредсердной перегородки и межпредсердных мышечных соединений проведено послойное препарирование стенок предсердий, гистологическое исследование серийных срезов межпредсердной перегородки на материале 27 сердец умерших больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий и без нее и 11 сердец здоровых лиц, умерших насильственной смертью.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020