Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии №71

Дата выхода: 15/02/2013

Оглавление

Оригинальные исследования

МЕХАНИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ЛЕГОЧНЫХ ВЕН ДО И ПОСЛЕ ИХ АНТРАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 5 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения механической функции левого предсердия и легочных вен до и после выполнения антральной изоляции легочных вен обследованы и прооперированы 17 пациентов в возрасте 57,4±8,3 лет.
Версия для печати | PDF-версия

РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ ГАНГЛИОНАРНЫХ СПЛЕТЕНИЙ И ЗОН СЛОЖНЫХ ФРАКЦИОНИРОВАННЫХ ПРЕДСЕРДНЫХ ЭЛЕКТРОГРАММ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 12 /.. Оригинальные исследования
С целью оценки безопасности и эффективности аблации ганглионарных сплетений и зон сложных фракционированных предсердных электрограмм, выявляемых с помощью высокочастотной стимуляции, обследовано и прооперировано 84 пациента с пароксизмальной фибрилляцией предсердий.
Версия для печати | PDF-версия

ЦИРКУЛЯРНАЯ ИЗОЛЯЦИИ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН В СОЧЕТАНИИ С ДЕНЕРВАЦИЕЙ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 19 /.. Оригинальные исследования
С целью оценки влияния одномоментной денервации почечных артерий в сочетании с циркулярной изоляцией легочных вен на течение фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии обследовано и прооперировано 35 пациентов.
Версия для печати | PDF-версия

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА БЕТА-ЦЕПИ ФИБРИНОГЕНА С РАЗВИТИЕМ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРВЩЕНИЯ В СЕМЬЯХ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 26 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения полиморфизма -455G>A гена β-цепи фибриногена в семьях больных с фибрилляцией предсердий и острым нарушением мозгового кровообращения обследовано 43 пробанда и 56 их родственников, а также контрольная группа, состоящая из 153 человек без сердечнососудистой патологии.
Версия для печати | PDF-версия

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ПУЧКА БАХМАНА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДАМ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 30 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения морфологических и морфометрических особенностей правого предсердия и строения пучка Бахмана применительно к технике имплантации электрода для проведения предсердной электрокардиостимуляции исследованы 84 препарата сердца, взятые от 49 мужских и 35 женских трупов, в возрасте от 34 до 75 лет.
Версия для печати | PDF-версия

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 35 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения эффективности радиочастотной аблации персистирующей фибрилляции предсердий во время операции аортокоронарного шунтирования, оценки свободы от аритмии в отдаленном периоде, проаритмогенного эффекта и качества жизни обследовано и прооперировано 95 больных ишемической болезнью сердца.
Версия для печати | PDF-версия

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ РЕСИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ КОМПЛЕКСА QRS ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 45 /.. Оригинальные исследования
С целью сравнения отдаленных результатов выживаемости пациентов с умеренной и выраженной хронической сердечной недостаточностью, получивших сердечную ресинхронизирующую терапию, в зависимости от продолжительности комплекса QRS, обследовано 122 пациента, включенных в «Регистр проведенных операций сердечной ресинхронизирующей терапии».
Версия для печати | PDF-версия

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА КАК ПРЕДИКТОР ОТДАЛЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ: ДАННЫЕ НЕПРЕРЫВНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 49 /.. Оригинальные исследования
С целью оценки доли фибрилляции предсердий с помощью имплантируемого аппарата длительного мониторирования сердечного ритма в течение первых месяцев послеоперационного периода и выявление ее взаимосвязи с поздними рецидивами аритмии обследованы 642 пациента в возрасте 56±7,6 лет (478 мужчин) с симптоматической фибрилляцией предсердий, резистентной к антиаритмической терапии.
Версия для печати | PDF-версия

Клинические наблюдения

УЗКОКОМПЛЕКСНАЯ ТАХИКАРДИЯ С ДВОЙНЫМИ ПОТЕНЦИАЛАМИ ПУЧКА ГИСА
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 55 /.. Клинические наблюдения
Приводятся результаты эндокардиального электрофизиологического исследования пациента К., страдающего приступами сердцебиения, в ходе которого было выявлено наличие двойных потенциалов пучка Гиса.
Версия для печати | PDF-версия

СОЧЕТАНИЕ СИНДРОМА ПОСТУРАЛЬНОЙ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ТАХИКАРДИИ И ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ РЕЦИПРОКНОЙ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 58 /.. Клинические наблюдения
Приводится клиническое наблюдение пациентки с сочетанием реципрокных атриовентрикулярных тахикардий, потребовавших проведения повторных чреспищеводных и эндокардиальных электрофизиологических исследований и радиочастотных катетерных аблаций, и синдрома постуральной ортостатической тахикардии.
Версия для печати | PDF-версия

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ПСЕВДО-СИНДРОМА ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА ВСЛЕДСТВИЕ ВЫРАЖЕННОЙ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ БЛОКАДЫ I СТЕПЕНИ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 63 /.. Клинические наблюдения
Рассматривается клинический случай больной c псевдо-синдромом электрокардиостимулятора, обусловленным выраженной атриовентрикулярной блокадой I степени и тяжелой сердечной недостаточностью, рефрактерной к медикаментозной терапии.
Версия для печати | PDF-версия

СЛУЧАЙ НАРУЖНОЙ ЛИМФОРЕИ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 66 /.. Клинические наблюдения
Приводится клиническое наблюдение пациентки 63 лет, у которой имплантация постоянного электрокардиостимулятора осложнилась наружной лимфореей.
Версия для печати | PDF-версия

В помощь практическому врачу

АМИОДАРОН-ИНДУЦИРОВАННЫЙ ТИРЕОТОКСИКОЗ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 68 /.. В помощь практическому врачу
Приводятся клинические примеры больных с фибрилляцией предсердий, осложненной амиодарон-индуцированным тиреотоксикозом, излагаются современные подходы к ведению таких пациентов.
Версия для печати | PDF-версия

Письмо в номер

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОВ В КЛИНИКАХ РОССИИ
Опубликовано: ВА-№71 от 15/02/2013, стр. 79 /.. Письмо в номер
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020