Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии N56

Дата выхода: 20/11/2009

Оглавление

Оригинальные исследования

Полякова, Е. Б., Школьникова, М. А., Березницкая, В. В., Борцова, Е. Н.
ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С КАРДИОИНГИБИТОРНЫМИ СИНКОПАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ, РАЗВИВШИМИСЯ НА ФОНЕ ВЕНЕПУНКЦИИ
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 5-13 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения возможных факторов и маркеров риска жизнеугрожающих состояний у детей с по­вторными нейрокардиогенными обмороками, развивающимися на фоне медицинских манипуляций обследованы 87 больных в возрасте от 2 до 17 лет с синкопальными состояниями, возникшими преимущественно на фоне венепункции.
Версия для печати | PDF-версия

Земцовский, Э. В., Лобанов, М. Ю., Давтян, К. В.
ДИСПЛАСТИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ И ФЕНОТИПЫ КАК ПРЕДИКТОРЫ ПАРОКСИЗМОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ СО СТАБИЛЬНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 14-19
С целью изучения взаимосвязей между отдельными внешними и висцеральными признаками дисплазии соединительной ткани и ее роли в развитии пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных страдающих стенокардией напряжения обследовано 142 больных (87 мужчин, 55 женщин) в возрасте от 44 до 75 лет (средний возраст - 58,9±6,4 лет).
Версия для печати | PDF-версия

Алексеевская, И. Н., Персидских, А. Ю., Корнелюк, И. В., Мрочек, А. Г., Севрук, Т. В., Устинова, И. Б., Суджаева, О. А., Корнелюк, О. М.
ФАКТОРЫ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ТРОМБОЗА УШКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 20-25
С целью выявления клинико-инструментальных показателей, влияющих на формирование тромбоза ушка левого предсердия у пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий неревматической этиологии обследованы 62 больных, в том числе 28 с тромбом в ушке левого предсердия.
Версия для печати | PDF-версия

Гиляров, М. Ю., Генерозов, Э. В., Магомадова, М. У., Морошкина, С. Ю., Погода, Т. В., Костин, П. А., Сулимов, В. А., Сыркин, А. Л.
ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ТРОМБОФИЛИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РИСК РАЗВИТИЯ ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 26-30
С целью изучения распространенности генов, ассоциированных с тромбофилиями, методом минисеквенирования с последующим анализом продуктов на масс-спектрометре было обследовано 178 человек, у которых для выявления связи между носительством данных полиморфизмов и частотой инсульта собирали анамнез, проводили консультацию невролога и, при необходимости, магниторезонансную томографию головного мозга.
Версия для печати | PDF-версия

Абдуллаев, Т. А., Курбанов, Н. А., Марданов, Б. У., Бекбулатова, Р. Ш.
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ С ОЧАГОВОПОДОБНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ МИОКАРДА
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 31-36
С целью изучения особенностей клинико-функционального состояния и прогноза жизни больных дилятационной кардиомиопатией с наличием и отсутствием патологических Q-зубцов на электрокардиограмме обследован 71 пациент (46 мужчин и 25 женщин) в возрасте от 16 до 62 лет (в среднем 42,9±1,1 лет).
Версия для печати | PDF-версия

Григоричева, Е. А., Липина, Л. Д.
ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИСТРАТОРА СОБЫТИЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ РИТМА
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 37
С целью определения диагностических возможностей регистратора событий, представляющего собой одноканальный электрокардиограф, совместимый с компьютером и выполненный в виде часов, обследовано 11 пациентов (5 мужчин), в возрасте от 40 до 59 лет (средний возраст 49,4±5,9 лет) с жалобами на сердцебиения, перебои, и головокружения.
Версия для печати | PDF-версия

Обзоры

Корженков, А. А., Кузнецов, В. А.
ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ФИБРИЛЛЯЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ И СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 40-47 /.. Обзоры
Рассматриваются возможные этиопатогенетические и клинические аспекты ассоциации идиопатической фибрилляция желудочков и синдрома ранней реполяризации желудочков, обсуждаются вопросы стратегии обследования пациентов с синдромом ранней реполяризации желудочков, возможности медикаментозной и немедикаментозной терапии.
Версия для печати | PDF-версия

Лиманкина, И. Н.
КАРДИОМИОПАТИЯ ТАКОТСУБО
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 48-58
Рассматриваются вопросы этиологии, патогенеза, эпидемиологии, критериев диагностики и лечения стресс-индуцированной кардиомиопатии такотсубо, возникающей в ответ на физический или психический стресс и характеризующейся транзиторной дисфункцией левого желудочка.
Версия для печати | PDF-версия

В помощь практическому врачу

Тавровская, Т. В., Моргунова, Т. Б., Тимофеев, А. В., Берестенникова, Л. Н.
ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ И ТИРЕОТОКСИКОЗ
Опубликовано: ВА-N56 от 20/11/2009, стр. 59-80 /.. В помощь практическому врачу
Излагаются современные представления о функциях щитовидной железы, их лабораторной оценке, диагностике и лечении гипо- и гипертиреоза, в том числе развившегося на фоне терапии амиодароном.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020