Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии N53

Дата выхода: 04/03/2009

Оглавление

Оригинальные исследования

Антонченко, И. В., Татарский, Б. А., Родионов, В. А., Баталов, Р. Е., Савенкова, Г. М., Борисова, Е. В., Бисерова, И. Н., Попов, С. В.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОМЕГА-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ ФОРМ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 5-11 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения влияния омега-3-полиненасыщенных жирных кислот на электрофизиологические процессы в предсердиях и клиническое течение пароксизмальных форм фибрилляции предсердий на фоне постоянного приема препарата обследовано 135 больных в возрасте от 19 до 63 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Ревишвили, А. Ш., Лабарткава, Е. З., Давтян, К. В., Батуркин, Л. Ю., Шмуль, А. В.
МНОЖЕСТВЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДСЕРДНО-ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ: ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 12-20
С целью изучения пациентов с наличием множественных дополнительных предсердно-желудочковых соединений, определения их электрокардиографических и электрофизиологических признаков, критериев дифференциальной диагностики с октября 1981 по декабрь 2006 года было обследовано и прооперировано методом радиочастотной аблаций 118 больных в возрасте от 3 до 52 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Михайлов, Е. Н., Лебедев, Д. С., Гуреев, С. В., Свиридова, Н. В., Миллер, Ю. В., Дмитриевская, Н. О., Яковлева, Е. И., Оршанская, В. С., Маринин, В. А.
БЕЗОПАСНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ НЕПРЯМЫХ И ПРЯМЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ ПРИ КАТЕРНОЙ АБЛАЦИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ: ИССЛЕДОВАНИЕ НА БОЛЬШОЙ ГРУППЕ ПАЦИЕНТОВ
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 21-26
С целью ретроспективного анализа безопасности проведения катетерных вмешательств по поводу фибрилляции предсердий на фоне одновременного применения пероральных антикоагулянтов в терапевтической дозе и внутривенного введения нефракционированного гепарина проанализированы результаты лечения 310 пациентов (58% мужчин), средний возраст которых составил 53,9±10,5 (19-75) лет.
Версия для печати | PDF-версия

Головина, Г. А., Дупляков, Д. В., Сысуенкова, Е. В., Гаврилова, Е. А.
ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ ТИЛТ-ТЕСТА С ПОМОЩЬЮ ТЩАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СИНКОПАЛЬНОГО АНАМНЕЗА ПАЦИЕНТА
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 27-32
С целью изучения влияния стандартизированного подхода в диагностике вазовагальных синкопов, предполагающего детальный сбор анамнеза, физикальное обследование и регистрацию электрокардиограммы, на по­следующую информативность тилт-теста обследованы 124 человека (57 мужчин), в возрасте от 11 до 59 лет (средний возраст 34,7±15,8 года).
Версия для печати | PDF-версия

Лышова, О. В., Иванникова, Л. В., Моргачев, В. Е.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ СНА У МУЖЧИН С СИНДРОМОМ Z
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 33-40
С целью оценки частоты встречаемости и особенностей появления желудочковых экстрасистол во взаимосвязи с дыханием на протяжении сна у 60 мужчин с синдромом апноэ во сне различной степени тяжести, абдоминальным типом ожирения, артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями проведено 24 часовое мониторирование ЭКГ и ночное кардиореспираторное мониторирование.
Версия для печати | PDF-версия

Экспериментальные исследования

Блинов, Д. С., Балашов, В. П., Ванькова, Л. В., Скачилова, С. Я., Белова, Л. А., Блинова, Е. В., Маркелова, И. А.
ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО АНТИГИПОКСАНТА ЭТОКСИДОЛА
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 41-44 /.. Экспериментальные исследования
С целью исследования противоаритмической активности яблочнокислой соли 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина, запатентованной под названием «этоксидол» выполнены опыты с использованием трех моделей нарушений сердечного ритма: катехоламиновых микронекрозов миокарда у мышей, аконитиновых аритмий у мышей, острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.
Версия для печати | PDF-версия

Обзоры

Латфуллин, И. А., Ким, З. Ф., Тептин, Г. М.
ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 44-55 /.. Обзоры
Рассматриваются причины появления поздних потенциалов желудочков, методика их регистрации с помощью сигнал-усредненной электрокардиограммы, прогностическое значение замедленной желудочковой электрической активности у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Версия для печати | PDF-версия

Шурыгина, В. Д., Шубик, Ю. В.
НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 56-63
Излагаются современные представления о метаболическом синдроме, критериях, используемых при постановке данного диагноза, особенностях медикаментозной терапии различных компонентов метаболического синдрома, а также сведения о его влиянии на частоту возникновения нарушений ритма сердца и риск развития внезапной аритмической смерти
Версия для печати | PDF-версия

Клинические наблюдения

Громыко, Г. А., Думпис, Я. Ю., Гордеева, М. В., Яшин, С. М.
РАДИОЧАСТОТНАЯ КАТЕТЕРНАЯ МОДИФИКАЦИЯ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ У ПАЦИЕНТКИ С АНОМАЛИЕЙ РАЗВИТИЯ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 64-70 /.. Клинические наблюдения
Представлен случай успешной радиочастотной катетерной модификации атриовентрикулярного соединения, выполненной по поводу типичной пароксизмальной реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии у пациентки с врожденной аномалией венозной системы - окклюзией нижней полой вены.
Версия для печати | PDF-версия

Яшин, С. М., Думпис, Я. Ю.
ДОБАВОЧНАЯ ЛЕВАЯ ВЕРХНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: ДИАГНОСТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N53 от 04/03/2009, стр. 67-70
Рассматриваются три случая выявления добавочной левой верхней полой вены в ходе операций постоянной эндокардиальной кардиостимуляции и катетерных операций с катетеризацией коронарного синуса через левую подключичную вену
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020