Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии N35

Дата выхода: 27/05/2004

Оглавление

Передовые статьи

Ревишвили, А. Ш., Носкова, М. В., Рзаев, Ф. Г., Артюхина, Е. А.
НЕИНВАЗИВНАЯ ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА НЕКОРОНАРОГЕННЫХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 5-15 /.. Передовые статьи
На основании обследования 134 пациентов разработаны критерии неинвазивной электрокардиографической топической диагностики некоронарогенных желудочковых нарушений ритма, основанные на ретроспективном анализе результатов эндокардиального картирования и эффективности радиочастотной аблации, предложен алгоритм эндокардиального электрокардиографического картирования выводных отделов правого и левого желудочков сердца.
Версия для печати | PDF-версия

Оригинальные исследования

Евтушенко, А. В., Князев, М. Б., Шипулин, В. М., Попов, С. В., Антонченко, И. В., Киселев, В. О., Пономаренко, И. В., Евтушенко, В. В.
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМИ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 16-21 /.. Оригинальные исследования
Рассматриваются результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий (открытой деструкции атриовентрикулярного соединения, изоляции левого предсердия и выполнения операции “Лабиринт”) в ходе оперативного лечения врожденных и приобретенных пороков сердца.
Версия для печати | PDF-версия

Носкова, М. В., Ревишвили, А. Ш.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ НЕКОРОНАРОГЕННЫХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 22-25 /.. Оригинальные исследования
Проведен ретроспективный анализ эффективности антиаритмических препаратов у пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями после выполнения электрофизиологического исследования и, в ряде случаев, операции радиочастотной аблации аритмогенного очага с учетом нозологической формы, механизма аритмии и исходных показателей вариабельности сердечного ритма.
Версия для печати | PDF-версия

Лебедев, Д. С., Маринин, В. А., Сухов, В. К., Оршанская, В. С.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ ОСТИАЛЬНОЙ АБЛАЦИИ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 26-31 /.. Оригинальные исследования
Рассматривается первый опыт аблации эктопических очагов, расположенных в устьях легочных вен, у пятнадцати пациентов с фибрилляцией предсердий, обсуждаются критерии отбора пациентов для хирургического лечения, методика его проведения, эффективность, возможные осложнения.
Версия для печати | PDF-версия

Ревишвили, А. Ш., Рзаев, Ф. Г., Носкова, М. В., Артюхина, Е. А.
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ ИЗ ВЫВОДНОГО ОТДЕЛА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 32-37 /.. Оригинальные исследования
С целью определения электроанатомических критериев для эффективной радиочастотной аблации желудочковой тахикардии, локализующейся в выводном отделе левого желудочка, обследованы 22 пациента,имеющие зарегистрированную периодически повторяющуюся нестабильную желудочковую тахикардию, характеризующуюся блокадой правой ножки пучка Гиса и вертикальным расположением электрической оси сердца.
Версия для печати | PDF-версия

Марцинкевич, Г. И., Соколов, А. А., Ковалев, И. А., Мурзина, О. Ю., Попов, С. В.
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ МИОКАРДА В НОРМЕ И У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ WPW
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 38-44 /.. Оригинальные исследования
С помощью тканевой импульсноволновой допплер-эхокардиографии изучается состояние электромеханического внутрижелудочкового и межжелудочкового асинхронизма у детей с манифестирующим и латентным синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта в сравнении с лицами контрольной группы.
Версия для печати | PDF-версия

Кляшева, Ю. М., Кляшев, С. М., Рычков, А. Ю., Близнякова, Е. В., Кузьмина, Е. Н.
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МОКСОНИДИНА НА СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 45-48 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения влияния моксонидина на состояние кардиореспираторной системы, обследованы 20 больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Суточное мониторирование артериального давления и электрокардиограммы, эхокардиография, спирография и определение газового состава крови проводились исходно и после шести недель терапии.
Версия для печати | PDF-версия

Обзоры

Кукушкин, Н. И., Медвинский, А. Б.
ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ТАХИКАРДИИ: КОНЦЕПЦИИ И МЕХАНИЗМЫ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 49-55 /.. Обзоры
Рассматриваются электрофизиологические механизмы полиморфных желудочковых тахикардий, основное внимание уделяется концепции циркуляции волн возбуждения (re-entry) как одного из основных механизмов желудочковых тахикардий, обсуждаются вопросы циркуляции возбуждения в двух- и трехмерном пространстве
Версия для печати | PDF-версия

Соловьева, В. Г., Перчаткин, Д. И., Новикова, Т. Н., Гришкин, Ю. Н.
ВНУТРИСЕРДЕЧНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА И ПОСТОЯННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 56-62 /.. Обзоры
Рассматриваются возможности применения постоянной электрокардиостимуляции межпредсердной перегородки для профилактики предсердных нарушений ритма и улучшения внутрисердечной гемодинамики у пациентов с синдромом слабости синусового узла.
Версия для печати | PDF-версия

Клинические наблюдения

Жданов, А. М., Вотчал, Ф. Б., Первова, Е. В., Самойленко, И. В., Дроздов, И. В.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА C АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ УЧАЩАЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ («AF SUPRESSION»)
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 63-65 /.. Клинические наблюдения
Приводится клиническое наблюдение использования электрокардиостимулятора с автоматической функцией динамической учащающей стимуляции предсердий у больной с частыми пароксизмами фибрилляции предсердий, рефрактерными к терапии кордароном, соталексом и аллапенином.
Версия для печати | PDF-версия

Савенкова, Г. М., Попов, С. В., Антонченко, И. В., Кривоногов, Н. Г., Соколов, А. А., Плеханов, И. Г., Кандинский, М. Л.
ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ В ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 66-69 /.. Клинические наблюдения
Изложены современные данные о лечении сердечной недостаточности с помощью электрической стимуляции сердца, приводится клиническое наблюдение пациента с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне дилятационной кардиомиопатии, которому был имплантирован искусственный водитель ритма в режиме BiDDR.
Версия для печати | PDF-версия

Яшин, С. М., Думпис, Я. Ю., Вайнштейн, А. Б.
НЕПРЕРЫВНОРЕЦИДИВИРУЮЩАЯ «АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНАЯ УЗЛОВАЯ» ТАХИКАРДИЯ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 70-71 /.. Клинические наблюдения
Приводится клиническое наблюдение пациентки с редкой непрерывнорецидивирующей тахикардией, обусловленной двойным (1:2) антероградным проведением возбуждения от синусового узла к миокарду желудочков вследствие диссоциации атриовентрикулярного узла на зоны быстрого и медленного проведения. Успешная радиочастотная катетерная аблация зоны медленного проведения в атриовентрикулярном узле привела к устранению тахикардии.
Версия для печати | PDF-версия

Шубик, Ю. В., Медведев, М. М., Ривин, А. Е., Соловьева, З. М.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИНУСОВОГО РИТМА НИБЕНТАНОМ У БОЛЬНОГО С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ ПОСЛЕ НЕОДНОКРАТНЫХ БЕЗУСПЕШНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАРДИОВЕРСИЙ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 72-73 /.. Клинические наблюдения
Приводится клиническое наблюдение восстановления синусового ритма отечественным антиаритмиком III класса нибентаном у больного 27 лет с персистирующей фибрилляцией предсердий резистентной к неоднократным электрическим кардиоверсиям.
Версия для печати | PDF-версия

Методические материалы

Вотчал, Ф. Б., Костылева, О. В.
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОМ
Опубликовано: ВА-N35 от 27/05/2004, стр. 74-80 /.. Методические материалы
Рассматриваются методы контроля работы современных систем электрокардиостимуляции, предусматривающие комплекс процедур от осмотра ложа электрокардиостимулятора и определения эффективности его работы до оценки состояния источника питания и электродов.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020