Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии N33

Дата выхода: 05/02/2004

Оглавление

Оригинальные исследования

Шляхто, Е. В., Трешкур, Т. В., Пармон, Е. В., Гудкова, А. Я., Овечкина, М. А., Немков, А. С., Лебедев, Д. С., Митрофанов, Н. А., Митрофанова, Л. Б., Крутиков, А. Н., Бернгардт, Э. Р., Михайлов, Е. Н.
ИДИОПАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ НАРУШЕНИЯ РИТМА: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 5-11 /.. Оригинальные исследования
С целью выяснения возможных причин аритмий анализируются результаты длительного проспективного наблюдения (включавшего повторные обследования с использованием электрокардиографии, эхокардиографии, холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, велоэргометрии, эндомиокардиальной биопсии, эндокардиального электрофизиологического исследования, магнитно-резонансной томографии миокарда и др.) за пациентами с желудочковыми нарушениями ритма, которые первоначально были расценены как идиопатические.
Версия для печати | PDF-версия

Леонова, И. А., Болдуева, С. А.
ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ,КАК ОДИН ИЗ ПРЕДИКТОРОВ ВНЕЗАПНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ СМЕРТИ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 12-17 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения выявляемости поздних потенциалов желудочков на 10-14-е сутки острого инфаркта миокарда и в течение последующих четырех лет, а также оценки их прогностического значения как предиктора жизнеугрожающих аритмий и внезапной кардиальной смерти обследовано 403 пациента (281 мужчина и 121 женщина) в возрасте от 30 до 70 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Форстер, О. В., Шварц, Ю. Г.
ИМЕЕТСЯ ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СТЕПЕНЬЮ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, "ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ" И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА?
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 18-21 /.. Оригинальные исследования
С целью выявления взаимосвязи между наличием фибрилляции предсердий и выраженностью клинических признаков дисплазии соединительной ткани, а также оценки возможной роли тревожности и депрессии обследовано 138 больных ишемической болезнью сердца (80 - с фибрилляцией предсердий и 58 - без нарушений ритма сердца).
Версия для печати | PDF-версия

Рахматуллов, Ф. К., Вакина, Т. Н., Сахарова, А. С., Рахматуллова, Е. Ю.
ВЛИЯНИЕ ЭУТИРЕОИДНОГО ЗОБА НА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ АМИОДАРОНА У БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 22-27 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения влияния амиодарона, применяемого для лечения больных ишемической болезнью сердца с пароксизмами фибрилляции предсердий на структурно-функциональное состояние щитовидной железы обследованы 78 больных, в том числе 42 больных с нормальными размерами щитовидной железы и 36 пациентов с эутиреоидным зобом.
Версия для печати | PDF-версия

Снежицкий, В. А.
ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С ВАГОТОНИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СИНУСОВОГО УЗЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 28-33 /.. Оригинальные исследования
С целью изучения влияния пассивной ортостатической пробы на показатели вариабельности сердечного ритма у больных кардиологического профиля обследован 61 пациент, в том числе 30 больных с ваготонической дисфункцией синусового узла.
Версия для печати | PDF-версия

Гудкова, А. Я., Семернин, Е. Н., Баранова, Е. И., Маслова, Н. П., Воронова, О. В., Созин, С. Е., Костарева, А. А., Крутиков, А. Н., Прошин, С. А., Чеканов, П. А., Тихонова, Ю. А., Аминева, Х. К., Рыбакова, М. Г., Sejersen, T., Шляхто, Е. В.
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОКАРДА БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ РЕСТРИКТИВНОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 34-43 /.. Оригинальные исследования
Рассматриваются вопросы этиопатогенеза идиопатической рестриктивной кардиомиопатии, крайне редкой первичной патологии миокарда, представлены результаты анализа морфо-функционального состояния миокарда трех пациентов, в одном случае в течение 12 лет проводилось динамическое клинико-инструментальное наблюдение и выполнены молекулярно-генетические исследования.
Версия для печати | PDF-версия

Митрофанова, Л. Б., Иванов, В. А., Косоуров, А. К.
АНАТОМИЧЕСКОЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРОНАРНОГО СИНУСА У КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ЛИЦ БЕЗ СЕРДЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ И ЗДОРОВЫХ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 44-51 /.. Оригинальные исследования
На материале 350 вскрытий и историй болезни практически здоровых лиц умерших насильственной смертью, больных ИБС, артериальной гипертензией, пороками сердца, хроническими заболеваниями легких и кахексией изучались топография, макроскопические и микроскопические параметры коронарного синуса в зависимости от пола, возраста, типа телосложения и массы сердца.
Версия для печати | PDF-версия

Экспериментальные исследования

Ласукова, Т. В., Маслов, Л. Н., Лишманов, Ю. Б., П.Олтджен, Платонов, А. А., Подоксенов, А. Ю.
АКТИВАЦИЯ дельта1-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПОЯВЛЕНИЕ АРИТМИЙ И НЕОБРАТИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАРДИОМИОЦИТОВ ПРИ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ СЕРДЦА: РОЛЬ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО КАЛЬЦИЯ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 52-56 /.. Экспериментальные исследования
С целью изучения роли кардиальных d1-опиатных рецепторов и внутриклеточного кальция в генезе реперфузионных аритмий и патогенезе возникновения необратимых повреждений кардиомиоцитов в условиях ишемии-реперфузии изолированного перфузируемого сердца проведены серии экспериментов на изолированных сердцах крыс линии Вистар с моделированием длительной тотальной ишемии и последующей реперфузии.
Версия для печати | PDF-версия

Попова, Е. П.
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ И АНТИАРИТМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВОГО АНТИАРИТМИКА КАРДИОЦИКЛИДА В СРАВНЕНИИ С ЭТАЦИЗИНОМ В УСЛОВИЯХ АКТИВАЦИИ ПАРАСИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 57-62 /.. Экспериментальные исследования
С целью изучения эффектов кардиоциклида и этацизина при фибрилляции предсердий, вызванной электрической стимуляцией блуждающего нерва, проведены опыты на беспородных собаках, наркотизированных этаминалом натрия.
Версия для печати | PDF-версия

Клинические наблюдения

Жданов, А. М., Фролов, В. М., Александров, А. Н., Алимов, Д. Г., Моргунов, В. С., Приймак, М. Ю.
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ПРИ ПРОВЕРКЕ СИСТЕМЫ КАРДИОСТИМУЛЯЦИИ С ФУНКЦИЕЙ ТЕЛЕМЕТРИИ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 63-65 /.. Клинические наблюдения
Приведен пример проверки системы стимуляции Метрос ТС 01 фирмы Biotronik при помощи различных моделей программирующих устройств, показано влияние электромагнитной интерференции на процесс телеметрии, предложены возможные способы решения возникающих проблем.
Версия для печати | PDF-версия

В помощь практическому врачу

Медведев, М. М.
ДИАГНОСТИКА ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ РЕЦИПРОКНОЙ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ УЗЛОВОЙ ТАХИКАРДИИ
Опубликовано: ВА-N33 от 05/02/2004, стр. 66-80 /.. В помощь практическому врачу
Рассматриваются критерии диагностики пароксизмальной реципрокной атриовентрикулярной (АВ) узловой тахикардии (ПРАВУТ) при холтеровском мониторировании, чреспищеводном электрофизиологическом исследовании, медикаментозных пробах, в том числе при полифасцикулярном строении АВ узла, развившихся на фоне ПРАВУТ АВ и внутрижелудочковых блокадах, атипичной ПРАВУТ типа fast-slow.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020