Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии N9

Дата выхода: 05/06/1998

Оглавление

Передовые статьи

Бокерия, Л. А., Ревишвили, А. Ш., Хасанов, И. Ш., Шальдах, М.
РОЛЬ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ КАРДИОВЕРТЕРОВ-ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТАХИАРИТМИЙ
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 5-15 /.. Передовые статьи
Показана роль имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов в лечении и профилактике тахиаритмий. Изложена отличная от терапевтических методов концепция лечения желудочковых аритмий. Распространение метода электротерапии и определение показаний к его применению связаны с развитием медицинской техники. Применение имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора позволяет сделать вывод об уменьшении смертности, обусловленной желудочковыми аритмиями.
Версия для печати

Оригинальные исследования

Чигинева, В. В., Мазур, Н. А.
ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП. АРИТМОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ДИЗОПИРАМИДА
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 16-19 /.. Оригинальные исследования
При последовательном применении у 24 пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, у 11 из которых были желудочковые нарушения ритма сердца, атенолола, верапамила и ритмилена обнаружено, что несмотря на эффективность при снижении градиента давления и уменьшении числа экстрасистол, часто обнаруживалось аритмогенное действие ритмилена, что необходимо учитывать при лечении больных.
Версия для печати

Канорский, С. Г.
ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗМОЖНОГО УЛУЧШЕНИЯ ПРОГНОЗА БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ДВУХЛЕТНЕЙ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ ТЕРАПИИ
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 20-26 /.. Оригинальные исследования
В двухлетнем рандомизированном контролируемом исследовании противорецидивной терапии у больных с неревматической пароксизмальной фибрилляцией предсердий показаны преимущества сочетанного применения антиаритмических препаратов с адалатом SL, изоптином SR или эналаприлом.
Версия для печати

Татарченко, И. П., Позднякова, Н. В., Морозова, О. И.
ОЦЕНКА ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 27-31 /.. Оригинальные исследования
Приведен анализ показателей сигнал-усредненной ЭКГ с выделением поздних потенциалов желудочков для определения тактики лечебных мероприятий и прогнозирования течения заболевания. Стабилизация состояния у больных с различными формами ИБС на фоне адекватной антиангинальной терапии сопровождалась исчезновением поздних потенциалов желудочков.
Версия для печати

Сайганов, С. А., Гришкин, Ю. Н.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В РАЗВИТИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВОЛЬФА-ПАРКИНСОНА-УАЙТА
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 32-34 /.. Оригинальные исследования
На основании изучения рефрактерных периодов верхних и нижних отделов правого предсердия авторы делают вывод о возможной взаимосвязи фибрилляции предесердий при WPW c различием рефрактерностей разных отделов предсердий и степенью ветвления добавочных путей.
Версия для печати

Гусаров, Г. В., Морошкин, В. С., Тихоненко, В. М.
Точность измерения артериального давления в отечественном суточном мониторе "Кардиотехника-4000-АД" и возможность его применения у больных c нарушениями ритма
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 35-38 /.. Оригинальные исследования
Показано, что точность измерения артериального давления при синусовом ритме исследуемых суточных мониторов давления соответствует "Американским национальным стандартам для электронных или автоматических сфигмоманометров" ANSI/AAMI SP-10-1987 и BHS. При нарушениях ритма точность измерения давления уменьшается, но в пределах, не мешающих клиническому их применению.
Версия для печати

Экспериментальные исследования

Каверина, Н. В., Лысковцев, В. В., Соколов, С. Ф., Кищук, Е. П.
НОВЫЙ АНТИАРИТМИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ III КЛАССА. фАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 39-42 /.. Экспериментальные исследования
Синтезирован и исследован препарат III класса (АЛ-275), который увеличивает время реполяризации желудочков, увеличивает рефрактерные периоды предсердий и желудочков, угнетает автоматизм синусового узла, не изменяет предсердно- желудочкового и внутрижелудочкового проведения и превосходит эталоны сравнения по интенсивности и длительности антиаритмического и противофибрилляторного действия.
Версия для печати

Елисеев, В. В., Медведев, М. М., Чирейкин, Л. В., Евдокимова, Н. Р.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АДЕНОЗИНА И АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА ПРИ АРИТМИЯХ, ИНДУЦИРОВАННЫХ АКОНИТИНОМ У МЫШЕЙ
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 43-46 /.. Экспериментальные исследования
Представлены данные сравнительного изучения антиаритмического действия аденозина и аденозинтрифосфата при желудочковых аритмиях высоких градаций, вызванных аконитином в эксперименте на мышах.
Версия для печати

Лекции

Маliani, А.
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВАРИАБИЛьНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА (HRV)
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 47-57 /.. Лекции
Показано, что сердечный ритм в физиологических условиях - результат ритмической активности пейсмекеров синусового узла и влияния, в основном, симпатической и парасимпатической иннервации. Обсуждается вопрос о возможностях спектрального анализа при оценке главных факторов регуляции: центральной интеграции, периферических тормозящих рефлекторных механизмов с отрицательными характеристиками обратной связи и периферических возбуждающих рефлекторных механизмов с положительной обратной связью. Доказывается реципрокный характер тесных связей этих компонентов в регуляции сердечно-сосудистой системы.
Версия для печати

Клинические наблюдения

Чапурных, А. В., Рябов, Д. В., Симаков, И. Н.
БЛОКАДЫ АНТЕРО- И РЕТРОГРАДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ АТРИО-ВЕНТРИКУЛЯРНОЙ УЗЛОВОЙ РЕЦИПРОКНОЙ ТАХИКАРДИИ
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 58-60 /.. Клинические наблюдения
Приведены клинические наблюдения возможностей электрофизиологического исследования в дифференциальной диагностике блокад проведения импульса при пароксизмальных атриовентрикулярных узловых re-entry тахикардиях.
Версия для печати

Заметки из практики

Власенко, С. А., Васильев, А. А.
РOЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ И КОРРЕКЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА В ТЕРАПИИ ТАХИСИСТОЛИЧЕСКОЙ ФОРМЫ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 61-63 /.. Заметки из практики
Представлены данные о роли транквилизаторов и коррекции электролитного баланса при лечении больных с тахисистолической формой мерцательной аритмии на догоспитальном этапе.
Версия для печати

Обзоры

Чирейкин, Л. В., Медведев, М. М., Платонов, П. Г.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТАХ АДЕНИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ И ИХ РОЛИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТАХИАРИТМИЙ* (обзор литературы) Сообщение 2.
Опубликовано: ВА-N9 от 05/06/1998, стр. 64-71 /.. Обзоры
Изложены современные сведения об электрофизиологических эффектах аденозина и аденозинтрифосфата на проводящую систему сердца, на эктопическую активность, на проводимость АВ-соединения, систему Гиса- Пуркинье в эксперименте и клинике, а также их роль в диагностике и лечении тахиаритмий.
Версия для печати





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 15 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020