ВЛИЯНИЕ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕРДЦА БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

Автор
Кильдебекова, Р. Н., Гайсина, Э. В., Нигматуллин, И. М.

Номера и рубрики
ВА-N28 от 15/08/2002, стр. 51-52 /.. Краткие сообщения


Остеохондроз позвоночника в его различных клинических проявлениях распространён очень широко и к 40-летнему возрасту обнаруживается у большинства людей. Вовлечение в процесс периферического отдела симпатической нервной системы шейных и верхнегрудных сегментов приводит к возникновению рефлекторных реакций, способных вызвать расстройства регуляции сердечной деятельности (Воробьёв А.И. c соавт. 1980; Гордон И.Б. с соавт. 1994).

Целью нашей работы явилось изучение влияния мягкотканных методик мануальной терапии на электрическую деятельность сердца и состояние вегетативной нервной системы.

Обследовано 36 больных, из них 20 женщин и 16 мужчин, в возрасте от 22 до 57 лет. Диагноз шейного остеохондроза установлен на основании характерных для этого заболевания клинических проявлений и во всех случаях был подтверждён при рентгенологическом исследовании. Всем больным проводилось мануальное тестирование мышечно-связочно-суставных структур. Оценку вегетативного гомеостаза и электрической деятельности сердца проводили по результатам 24-часового холтеровского мониторирования ЭКГ с расчётом статистических показателей, рекомендуемых Европейской и Североамериканской ассоциациями (Heart rate variability, 1996). Холтеровское мониторирование проводили на аппарате «Кардиотехника 4000 АД». Исследовали вариабельность синусового ритма, симпатикотонические и ваготонические нарушения ритма, депрессию сегмента ST, другие нарушения реполяризации. Характер симпатико-парасимпатикотонического воздействия оценивали по отношению процентных вкладов LF и HF (Low Frequncy и High Frequncy). За показатель напряженности парасимпатической нервной системы был применён параметр rMSSD. Отношение LF и HF трактовали как показатель динамического равновесия между двумя автономными системами (Вейн А.М., 2000 г). Лечение больных проводилось мягкотканными техниками мануальной терапии, такими, как миофасциальный релиз, мышечно-энергетические техники, метод противорастяжения, непрямые функциональные техники. Данные техники, благодаря мягкому, щадящему режиму позволяют избежать травматизации и до минимума снизить побочные эффекты. Курс мануальной терапии составлял, в среднем 5-7 процедур, в зависимости от выраженности болевого синдрома и был направлен на коррекцию неоптимального двигательного стереотипа.

В результате проведенного лечения с применением мануальной терапии у 84% больных отмечалось клиническое улучшение состояния. Отмечена экономизация сердечной деятельности, проявляющаяся в урежении сердечных сокращений с 86±1,29 до 77±1,46 ударов в минуту. Наряду с этим, при анализе показателей суточного мониторирования ЭКГ со стороны сердечного ритма отмечено уменьшение LF с 75,9% до 63,4% и увеличение HF с 23,4% до 38,5%, причём соотношение LF/HF стало равным 1,6 (до лечения-1,87). Кроме того, у больных с регистрируемыми желудочковыми нарушениями ритма и пароксизмами синусовой тахикардии достоверно уменьшилось число фрагментов с вышеуказанными нарушениями ритма, т.е. налицо уменьшение симпатических влияний на сердце.

Таким образом, комплексное лечение больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с применением мягкотканных методик мануальной терапии приводит не только к нормализации взаимоотношений мышечно-фасциально-связочных суставных структур, но и способствует уменьшению патологических рефлекторных влияний на сердце со стороны симпатического отдела вегетативной нервной системы, что подтверждается данными холтеровского мониторирования.