СЛУЧАЙ ИДИОПАТИЧЕСКОГО УСКОРЕННОГО ИДИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО РИТМА, ИНДУЦИРОВАННОГО ВАГУСНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Автор
Сидорова, Н. Ю., Сидорова, Т. Ф., Вишняков, А. М., Вишнякова, Л. Г.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 81 /.. Материалы конференций


Ускоренные идиовентрикулярные ритмы (ИВР) возникают, как правило, при тяжелых органических заболеваниях сердца: миокардитах, дигиталисной интоксикации, остром инфаркте миокарда, хронической ИБС, пороках сердца и очень редко у здоровых пациентов.

У нас наблюдался молодой пациент Т., 15 лет, у которого ИВР был случайно зарегистрирован при записи ЭКГ. Пациенту было сделано полное обследование. По данным ЭхоКГ 27.11.02 г: полости сердца не увеличены, толщина стенок в пределах нормы, некоторое удлинение створок митрального клапана, лоцируется аномальная хорда в среднем отделе левого желудочка. При допплерографии патологических потоков не зарегистрировано, сократительная способность миокарда удовлетворительная. При рентгеноскопии органов грудной клетки 07.12.02 - без патологии. Холтеровское мониторирование (ХМ) 26.11.02: желудочковая парасистолия с эпизодами ускоренного ИВР, по сравнению с ХМ от 26.09.01 отмечается повышение желудочковой эктопической активности. Консультация ревматолога 25.12.02: идиопатическое нарушение ритма - вегетативная дисфункция синусового узла с эпизодами ускоренного ИВР, парасистолия. Назначено лечение: метаболиты, Магне-В6 по 2 капс. 3 р. в день 3-4 недели, беллатаминал по 1 т. 1-2 р в день. Контроль ХМ через год.

Если обычная частота выскальзывающих ИВР 40-50 уд/мин, то у нашего пациента 70-85 уд/мин, причем, он появляется при усилении парасимпатических влияний в положении лежа днем и ночью во время сна, продолжительность периодов ИВР от нескольких секунд до 2-3-х минут. Начало эпизодов ИВР отмечалось при синусовой аритмии с замедлением синусового ритма до 60 уд/мин. Комплексы QRS похожи на блокаду левой ножки п. Гиса, т.е. водитель ритма находится в правой ножке пучка Гиса - правожелудочковый ИВР. Ритм у нашего пациента не всегда регулярен. Отмечается чередование синусового и ускоренного ИВР, сливные комплексы (первый и последний комплексы каждого цикла). Существуют варианты ускоренных ИВР, которые затягиваются на многие месяцы и годы. Нашего пациента мы наблюдаем в течение 2-х лет, один раз в год он проходит углубленное обследование (анализы крови, ЭКГ, ХМ ЭКГ, консультируется у кардиолога). Данных за органическую патологию не получено.