ЗНАЧЕНИЕ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С БРАДИКАРДИЕЙ

Автор
Школьникова, М. А., Полякова, Е. Б.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 74 /.. Материалы конференций


В настоящее время практически отсутствуют данные о катамнестических наблюдениях за детьми с синусовой брадикардией. В то же время это необходимо для определения неблагоприятного течения заболевания и прогрессирования в синдром слабости синусового узла (СССУ).

Обследовано 43 ребенка с диагнозом СССУ 1-4 вариант в возрасте 4-17 лет. У всех детей проводился анализ данных клинико-генеалогического анамнеза, электрокардиография в 12-ти стандартных отведениях, холтеровское мониторирование (ХМ), велоэргометрия, клиноортостатическая проба. В исследование включались дети, у которых за несколько лет до обследования была сделана стандартная ЭКГ покоя. Длительность катамнеза составила от 1 до 14 лет. Синкопальные и предсинкопальные состояния зарегистрированы у 29 пациентов (67,4%). Наличие синкопальных состояний коррелировало со значениями средней ночной ЧСС (r=-0,85, р<0,05), что может свидетельствовать о значимости степени брадикардии для неблагоприятного течения заболевания и выраженности клинических проявлений. У 26 пациентов (60,4%) при ретроспективном анализе ЭКГ выявлялась брадикардия относительно нормативных возрастных значений. Наличие и степень выраженности брадикардии на ретроспективной ЭКГ тесно взаимосвязана с параметрами ХМ - минимальной ночной ЧСС и максимальной продолжительностью пауз ритма. Показатели вариабельности сердечного ритма также коррелировали с ЧСС на ретроспективной ЭКГ - SDNN с максимальной ЧСС (r=0,88, р<0,05), а наличие брадикардии с SDNNi (r=0,94, р<0,05), RmSSD (r=0,87, р<0,05), pNN 50 (r=0,86, р<0,05).

Таким образом, наличие и степень брадикардии на ретроспективной ЭКГ имеет значение для оценки клинического состояния и прогноза у пациентов с СССУ и определения направленности вегетативных влияний на ритм сердца.