СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВЕНАДЦАТИКАНАЛЬНОГО СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ПО ХОЛТЕРУ И ТРЕДМИЛА В ОБСЛЕДОВАНИИ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

Автор
Жерлицина, Е. А., Минкин, С. Р., Плоткин, В. Я.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 26 /.. Материалы конференций


Цель исследования: сравнить результаты 12-ти канального холтеровского мониторирования (ХМ) и тредмила у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) после хирургической реваскуляризации миокарда для выявлении и определения локализации ишемии миокарда (ИМ).

Материалы и методы. Обследовано 97 пациентов с ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда в сроки от 0,5 до 6 лет, в среднем 3,1 лет. Средний возраст составил 59,6±8,4 лет. У 25 пациентов (25,8%) наблюдалась рецидивная стенокардия после операции в сроки от 1 мес до 3-х лет. Всем пациентам проведено 12-ти канальное ХМ ЭКГ («Кардиотехника-8000», «Инкарт», Санкт-Петербург) и тредмил по ступенчато-возрастающей методике от 25 Вт на системе Schiller (Швейцария).

Результаты. В группе пациентов с рецидивной стенокардией у 7 (28%) во время ХМ ЭКГ и у 8 пациентов (32%) на тредмиле выявились ишемические изменения, наличие которых определялось горизонтальной или косонисходящей депрессией ST на 1 мм и более и продолжительностью больше 1 минуты. «Ишемические» нарушения ритма выявлены у 6 пациентов по ХМ ЭКГ (24%) и у 3 пациентов по тредмилу (12%) при достоверном увеличении (р<0,05) числа аритмических комплексов при нагрузке. Совпадение данных ХМ ЭКГ и тредмила отмечалось в 3 случаях (12%). Наиболее частое выявление ишемических изменений ST на тредмиле объясняется достижение большей ЧСС по сравнению с ХМ ЭКГ (при которой выявляются ишемические изменения). У 3 пациентов невозможно было оценить ишемические изменения ЭКГ в связи с полной блокадой правой или левой ножки пучка Гиса. Таким пациентам рекомендовано проведение стресс ЭхоКГ. 3 пациентам с доказанной ишемией по 12-ти канальному ХМ ЭКГ и тредмилу и 1 пациенту с ишемией, выявленной только на тредмиле, проведена шунтография и выявлены стенозы коронарных сосудов и шунтов, которые можно было предположить при оценке результатов функциональных исследований.

Выводы. 12-канальное ХМ ЭКГ и тредмил являются взаимозаменяемыми исследованиями в выявлении ишемических изменений ЭКГ и определении локализации ишемии при условии достижения субмаксимальной ЧСС. На ХМ ЭКГ «ишемические» нарушения ритма выявляются в 2 раза чаще, чем на тредмиле (статистически недостоверно).