ВОЗМОЖНОСТИ СЕТЕВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ЗАПИСИ И АНАЛИЗЕ ЭКГ

Автор
Бжитских, В. А., Котов, Д. В., Масин, А. Н., Бжитских, А. В.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 5 /.. Материалы конференций


Технология записи ЭКГ с использованием аналогового или цифрового электрокардиографа применяется в нашей больнице уже 3 года. Последняя версия программного обеспечения выполнена на современной базе данных MS SQL 2000,

Возможности технологии: 1) использование для записи через компьютер электрокардиографов, имеющихся в отделении функциональной диагностики (ОФД) с аналоговым сигналом, что позволит увеличить срок службы ЭКГ аппаратов, 2) автоматизация работы ОФД, в частности записи и обработки ЭКГ с предоставлением текстовой и графической информации врачам ОФД и лечащим врачам в локальной сети лечебно-профилактического учреждения с возможностью передачи данных по глобальным компьютерным сетям, 3) разделение труда медработников ОФД, 4) получение отчетности по заданным параметрам о работе отделения, 5) интеграция баз данных больницы с предоставляемой базой данных, 6) организация связи на записи-расшифровке ЭКГ в разобщенных зданиях больницы (возможность работы с удаленной базой данных по модему).

Преимущества технологии: 1) исключается поиск в бумажном архиве ранее снятых ЭКГ пленок, экономится расходный материал на производство ЭКГ исследований, растет скорость обработки ЭКГ и поступления заключений к больному, лечащему врачу и др., 2) исключается рутинный труд по обработке информации о посещениях, исследованиях, проведенных врачами ОФД, быстро и автоматически формируются статистические и аналитические отчёты, 3) программа может работать на локальной ЭВМ, в компьютерной сети или по модему.

В перспективе разрабатываются технологии сбора информации в ОФД с другой диагностической аппаратуры: спироанализатора, нейрофизиологических аппаратов. Подключение сведений от диагностической аппаратуры (графической и текстовой) в общую базу данных с предоставлением сведений врачам на приеме, могло бы быть решено при условии, когда производитель аппаратуры представляет на рынок и программное обеспечение определенного стандарта. Таким стандартом по нашему мнению может служить СОМ-объект. Описанные свойства объекта позволят быстро подключиться к аппарату, используя его методы и свойства, при этом авторские права производителя на получение изображения не нарушаются.