ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО АНТИДЕПРЕССАНТА ТИАНЕПТИНА У ПАЦИЕНТОВ С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РИТМА НЕИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

Ключевые слова
желудочковые экстрасистолы, антидепрессант тианептин

Key words
ventricular extrasystoles, antidepressant Tianeptine


Аннотация
Установлено, что применение нового антидепрессанта тианептина у больных с желудочковыми нарушениями ритма существенно улучшает состояние больных с нарушениями ритма сердца неишемического генеза.

Annotation
The treatment of the patients with non-ischemic ventricular arrhythmias with a novel antidepressant (Tianeptine) improves significantly their state.


Автор
Эртман, А. Э.

Номера и рубрики
ВА-N21 от 28/03/2001, стр. 43-45 /.. Оригинальные исследования


Многочисленные наблюдения за пациентами с аритмиями показали, что нарушения ритма сердца (НРС), даже если они не являются жизненно опасными, могут сопровождаться неприятными ощущениями. Плохая субъективная переносимость НРС вызывает появление тревожных и депрессивных расстройств, усугубляет течение других заболеваний.

Выбор оптимальной тактики в этих случаях представляет определенную сложность, так как причина НРС не всегда ясна, а назначение специфических антиаритмических препаратов не всегда показано. В представлении о терапии тревожных и депрессивных расстройств, у пациентов, имеющих желудочковые нарушения ритма (ЖНР), существует определенное противоречие.

С одной стороны, трициклические антидепрессанты и их метаболиты обладают свойствами антиаритмических препаратов 1А класса [Bigger J. et al., 1977, Weld F., Bigger J., 1980]. С другой стороны, в литературе постулируется мысль о том, что использование антидепрессантов у пациентов с ЖНР противопоказано, главным образом потому, что они провоцируют еще более тяжелые аритмии [Roose SP, Glassman A., 1994].

Lown В. et al. в 1982 году показали, что накопление эндогенного серотонина в головном мозге обеспечивает антиаритмический эффект путем предупреждения падения порога фибрилляции желудочков, что делает необходимым изучение роли препаратов, увеличивающих концентрацию серотонина в головном мозге при ЖНР.

В этой связи представляет интерес новый препарат тианептин (коаксил), который в отличие от других антидепрессантов увеличивает пресинаптический захват серотонина в головном мозге. Этот препарат не связывается ни с серотониновыми рецепторами [Romero G. et al., 1992], ни с адренорецепторами, ни с кальциевыми каналами [Delbende С, 1994].

Данные о возможности применения этого препарата у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами в сочетании с ЖНР неишемического генеза нам не встретились.

Целью исследования было изучение эффективности и безопасности применения препарата тианептин у больных с тревожными и депрессивными расстройствами в сочетании с желудочковыми нарушениями ритма (ЖНР), а также оценка изменения показателей психоэмоционального состояния этих больных на фоне терапии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Из 85 пациентов (16 человек имели пролапс митрального клапана, семь пациентов - легкую и умеренную артериальную гипертензию, один человек — гемо-динамически незначимый стеноз аортального клапана, трое больных имели—дилатационную кардиомиопатию, 58 - пациентов не имели указаний на патологию сердечно-сосудистой системы) с частыми воспроизводимыми ЖНР в возрасте от 18 до 55 лет.

Нами были выбраны 10 человек в среднем возрасте 30±1,2 лет, у которых анамнестически выявлены такие особенности психоэмоционального статуса, как не вполне мотивированное снижение настроения, нарушения сна, снижение способности выполнять повседневные дела, ухудшение мотивации к выполнению дел.

Эти пациенты отмечали плохую субъективную переносимость НРС в виде сердцебиений, ощущений перебоев, провалов, замирания. По данным эхокарди-ографического исследования два пациента имели гемо-динамически малозначимый пролапс митрального клапана, один человек- гемодинамически незначимый аортальный стеноз, один пациент - умеренную гипертрофию левого желудочка вследствие гипертонической болезни, у шести пациентов не было выявлено отклонений в строении клапанно-миокардиального аппарата.

На ЭКГ в покое и по данным суточного монито-рирования ЭКГ («Кардиотехника-4000», Россия) у этих пациентов имелись частые одиночные и парные желудочковые эктопические комплексы, которые по данным велоэргометрии у одной пациентки прогрессировали до появления парных желудочковых эктопических комплексов и эпизодов неустойчивой желудочковой тахикардии.

У семи пациентов при нагрузке НРС исчезали полностью, у двух пациентов оставались без изменений. В ходе обследования была исключена ишемическая природа нарушений ритма. По классификации Bigger J. (1984 г.) данные нарушения ритма относились к разряду жизненно неопасных, но в связи с их плохой субъективной переносимостью нуждались в коррекции.

По данным психологического обследования, средний уровень тревожности по шкале Шихана был 28,8±1,2 баллов, а уровень депрессии по шкале Бека был 19,9± 1,2 балла. По сравнению с остальными обследованными эти показатели были значимо выше. Таким образом, им было показано назначение препарата, обладающего анксиолитическим и антидепрессивным действием.

Всем пациентам на фоне проводимой терапии через 4 недели выполнялись контрольная ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, проба с физической нагрузкой, психологическое обследование с применением шкалы тревожности Шихана и шкалы депрессии Бека, а также исследование качества жизни с использованием опросника ВОЗКЖ-100.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На 28 день терапии тианептином все пациенты отметили уменьшение неприятных ощущений, сердцебиений, улучшение настроения, повышение работоспособности. По данным суточного мониторирования ЭКГ, у двух пациентов полностью исчезли НРС, у двух пациентов в 2 раза уменьшилось число одиночных и парных ЖНР, у остальных шести пациентов количество одиночных желудочковых эктопических комплексов осталось без изменения.

Проаритмогенного эффекта не наблюдалось. Из побочных эффектов следует отметить появление у одной пациентки умеренной сонливости, что не послужило основанием для отмены препарата, однако общее состояние ее субъективно стало гораздо лучше. Результаты психодиагностического обследования представлены в таблице.



Как показано в таблице, у всех обследованных отмечено достоверное снижение показателей тревожного и депрессивного компонентов в структуре психоэмоционального состояния. Произошло существенное улучшение общего самочувствия пациентов, уменьшение неприятных ощущений, связанных с аритмией, чувством нехватки воздуха, что нашло свое отражение в повышении удовлетворенности такими субсферами качества жизни как «Боль и дискомфорт», «Положительные эмоции» и «Способность к работе».

Умеренный антиаритмический эффект в сочетании с улучшением показателей тревожности и депрессии может свидетельствовать о том, что тревожные и депрессивные расстройства в данном случае были не только фоновыми состояниями, сопровождавшими нарушения ритма, но и могли стать факторами, непосредственно принимавшими участие в появлении желудочковых нарушений ритма.

Это отчасти подтверждает идею о центральных механизмах возникновения аритмий, отражающих изменения на уровне ЦНС [Musselman DL. et al., 1998], хотя, ряд авторов [Fricchione GL, Vlay SC, 1986, Dunnington CS. et al., 1988] оспаривает прямую причинно-следственную связь депрессии с ЖНР.

Важно, что ни у одного из пациентов не было отмечено проаритмогенного эффекта препарата, что свидетельствует об относительной безопасности применения Тианептина у пациентов с ЖНР неишемического генеза в сочетании с тревожными и депрессивными расстройствами. Полученные результаты делают необходимым дальнейшее изучение тианептина у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, что, возможно, позволит индивидуализировать и сделать более целенаправленным их лечение.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Bigger J., Giardina E., Perel J., Kantor S. Cardiac antiarrhythmic effect of imipramine hydrochloride // N Engl J Med. - 1977. - v. 296. - P. 206-208.
  2. Delbende C, Tranchard Brunei D., Tarozzo G., Grino M., Olivier C, Mocaer E., Vaudry H. Effect of chronic treatment with the antidepressant tianeptine on the hypothalamo-pituitary-adrenal axis // Eur J Pharmacol. - 1994. - v. 251.-P. 245-251.
  3. Dunnington CS., Johson NJ., Finkelmeier В A. Patients with heart rhythm disturbances: variables associated with increased psychologic distress // Heart & Lung. - 1988. - v. 17.-P. 381-389.
  4. Fricchione GL., Vlay SC. Psychiatric aspects of patients with malignant ventricular arrhythmias // Am J Psychiatry. - 1986.-v. 143.-P. 1518-1526.
  5. Lown B. Mental stress, arrhythmias and sudden cardiac death // Am J Med. - 1982. - v. 72. - P. 177-180.
  6. Musselman DL., Evans DL., Nemeroff CB. The relation ship of depression to cardiovascular disease // Arch Gen Psychiatry. - 1998. - v. 55. - P. 580-592.
  7. Romero G., Toscano E., Montero D. Effect of prenatal exposure to tianeptine on different neurotransmitter receptors and 5-HT-stimulated inositol phosphate formation in rat brain // J Neural Transm Gen Sect. - 1992. - v. 90. - P. 113-124.
  8. Roose SR, Glassman AH. Antidepressant choice in the patient with cardiac disease: lesson from the CAST studies // J of Clin Psych. - 1994. - v. 55 (Suppl. A). - P. 83-87.
  9. Weld F., Bigger J. Electrophysiological effects of imi-pramine on ovine cardiac Purkinje and ventricular muscle fibers // Circ Res. - 1980. - v.46. - P. 167-175.