Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ В ОЦЕНКЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОТАЛЕКСА

Автор
Свиридов, С. Н., Новиков, В. Ю., Зиновьева, О. В.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 78 /.. Материалы конференций


Версия для печати
PDFs




Холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ является наиболее распространенным методом оценки антиаритмического лечения. Сравнение результатов 2 исследований, из которых первое было выполнено перед назначением лекарства, а второе во время проведения антиаритмического лечения, позволяет оценить эффективность терапии.

Цель исследования: изучение антиаритмической эффективности соталекса у больных с желудочковой экстрасистолией (ЖЭС) высоких градаций.

Материал и методы. обследовано 12 пациентов, мужчин в возрасте от 29 до 55 лет с ЖЭС высоких градаций по Lown. Из них при исходном ХМ частая ЖЭС (более 30 за один час), в том числе II-III класса выявлена у 8 лиц, ЖЭС типа «R/T» - у 2 пациентов. Еще у 2 пациентов имели место эпизоды неустойчивой (исчезающие менее чем за 30 секунд) желудочковой тахикардии (ЖТ). Все пациенты в течение 2-х недель получали в качестве монотерапии препарат соталекс в суточной дозе 160 мг. На фоне лечения соталексом проводилось повторное ХМ ЭКГ. Критерием эффективности лечения считали уменьшение числа ЖЭС более чем на 75% за сутки, экстрасистол типа «R/T» более чем на 90% (по данным Gieca, 1993), а также уменьшение количества экстрасистол за один час исследования более чем на 65% (согласно данным Samiego, 1980).

Результаты. При анализе данных повторного ХМ ЭКГ было выявлено существенное уменьшение количества ЖЭС высоких градаций. У 8 пациентов с частой ЖЭС произошло их уменьшение в среднем на 83% от исходного уровня, в том числе за один час регистрации более чем на 70%. Следует отметить, что у одного пациента из этой группы лечение соталексом оказалось неэффективным: число ЖЭС уменьшилось всего лишь на 25% за сутки. У пациентов с ЖЭС типа «R/T» отмечено их уменьшение на 94% от исходного уровня за сутки. Зафиксировано полное исчезновение эпизодов ЖТ у одного исследуемого из двоих.

Выводы: 2-х недельное лечение соталексом по данным холтеровского мониторирования ЭКГ оказывает выраженный антиаритмический эффект у большинства обследуемых больных, заключающийся прежде всего в значительном уменьшении количества ЖЭС как в среднем за сутки, так и отдельно за один час исследования.

Наверх





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020