Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

ОТВЕТ РЕДАКЦИИ



Номера и рубрики
ВА-N20 от 28/11/2000, стр. 87-88 /.. Письмо в номер


Версия для печати




Письмо А.Ю.Рычкова, отражающее мнение автора о показаниях к проведению чреспищеводной электрокардиостимуляции (ЧП ЭКС), по сути является предложением к началу дискуссии с целью "выработки согласованных рекомендаций по проведению этого метода исследований". Проведение такой дискуссии представляется нам полезным и своевременным, так как во многих лечебных учереждениях ЧП ЭКС используется неоправдано широко, зачастую подменяя другие методы исследований. Вместе с тем при формировании показаний и противопоказаний к ЧП ЭКС важно избежать необоснованного копирования подходов, применяемых, например, Американской ассоциацией кардиологов, тем более, что отечественный опыт проведения ЧП ЭКС не сопоставим с зарубежным.

Важно подчеркнуть, что выделение трех классов показаний к проведению тех или иных исследований может появиться только в результате большой проделанной работы, как результат оценки ответов представительной группы экспертов, на четко сформулированные вопросы по обоснованности применения этих диагностических процедур в определенных клинических ситуациях. Поэтому формулировка классов показаний до начала дискуссии представляется нам преждевременной. Для выработки показаний к ЧП ЭКС необходимо сформировать подходы, определяющие место ЧП ЭКС в комплексном клиническом исследовании, отражающие не только показания и противопоказания, но и протокол проведения исследования, в зависимости от конкретной ситуации.

Инициируя проведение дискуссии на страницах журнала, редакция предлагает специалистам по ЧП ЭКС, обладающим опытом практической работы, высказать свои представления о показаниях и противопоказаниях к проведению исследований, сформулировать вопросы, ответы на которые позволят определить в дальнейшем классы показаний. Лучшие письма или их фрагменты будут опубликованы, все мнения будут учтены при формировании показаний.

В качестве первого ответа на письмо А.Ю.Рычкова публикуем мнение заведующего кабинетом ЭФИ НИИ кардиологии МЗ РФ г. Санкт-Петербург к.м.н. М.М.Медведева, выполнившего в течение 12 лет более девяти тысяч исследований

Наверх





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020